Политика | 9 Марта, 2023

Пашинян назвал цели провокации азербайджанцев в Нагорном Карабахе

Свежие новости: Пашинян назвал цели провокации азербайджанцев в Нагорном Карабахе

Терактом 5 марта Азербайджан преследовал несколько целей. Об этом заявил на заседании Правительства 9 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Прежде всего Баку стремится сорвать дальнейшие переговоры с представителями Нагорного Карабаха и подготовить фон для новой военной провокации. При этом МИД Нагорного Карабаха вчера выступил с заявлением, в котором выразил готовность продолжать диалог с Азербайджаном, и это чрезмерно важное заявление.

Считаю необходимым создать надежные международные механизмы для проведения бесперебойного и институционального диалога между Баку и Степанакертом.

Следующая цель провокации 5 марта – создать ложные «доказательства» того, что из Республики Армения в Нагорный Карабах перевозятся оружие и боеприпасы. Эта тема особенно важна для Азербайджана после решения Международного суда ООН от 22 февраля, когда суд однозначно отклонил требование Азербайджана о применении временных мер в отношении Армении, согласно которому Баку обвиняет Ереван в осуществлении минирования. Этим отклонением необоснованные обвинения против Армении на международных платформах уже на протяжении нескольких месяцев рухнули. Это было очень важно.

И вот Баку хотел представить инцидент 5 марта как «доказательство» перевозки оружия, боеприпасов из Армении в Карабах. Но этого сделать не удалось по двум причинам. Во-первых, машина направлялась не в Степанакерт, а из Степанакерта. Во-вторых, нападение ВС Азербайджана и траектория «УАЗ»-а из Степанакерта до места инцидента были засняты камерами МВД Нагорного Карабаха, которые показывают, что в полицейской машине кроме документов и табельного оружия больше ничего не было», - сказал Пашинян.

По его словам, еще одной важной целью Азербайджана было следующее: кровавым террором сформировать новые слухи, новые информационные потоки, которые прикроют самый важный факт – Азербайджан открыто не выполняет решение Международного суда относительно открытия Лачинского коридора.

«Напомню, что в соответствии с решением, имеющим обязательную правовую силу, суд обязал Азербайджан предпринять все меры по гарантированию бесперебойного движения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору. Данное решение не выполняется уже в течение 15 дней, и это исключительно ответственность Баку. Напротив, Азербайджан идет на новые провокации для еще большего обострения ситуации в Нагорном Карабахе.  Становится ясно, что необходимость отправки международной миссии по сбору фактов в НК и Лачинский коридор становится все более и более актуальной с целью предотвращения новой агрессии Азербайджана и очевидной подготовки к этническим чисткам и геноциду населения Нагорного Карабаха», - отметил премьер-министр.

Одновременно он подтвердил стремление и приверженность Армении повестке мира.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты