Политика | 28 Сентября, 2020

Папа римский призвал Армению и Азербайджан к диалогу

Свежие новости: Папа римский призвал Армению и Азербайджан к диалогу

Папа римский Франциск во время воскресной проповеди 27 сентября призвал стороны конфликта на Кавказе, где возобновились боевые действия между Арменией и Азербайджаном, к диалогу. Об этом сообщает Vatican News.

"Поступили тревожные сообщения о столкновениях на территории Кавказа. Молюсь за мир на Кавказе и прошу стороны конфликта осуществить конкретные жесты доброй воли и братства, которые смогут привести к решению проблем не путем применения силы и оружия, но посредством диалога и переговоров. Помолимся вместе за мир на Кавказе", – сказал Франциск.

Армения и Азербайджан находятся в состоянии конфликта из-за Нагорного Карабаха.

В 1991 году при поддержке Армении Нагорный Карабах объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек.

Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты