Политика | 15 Мая, 2017

"Открыть дело — миллион, закрыть — три". Как Пшонка переплюнул Тимошенко с Януковичем

Свежие новости:

Встреча главы МИД Украины с президентом США обросла неожиданными подробностями. Депутат Андрей Артеменко заявил, что посольство Украины использовало для подготовки встречи помощь лоббистских структур, а само рандеву стоило бюджету Украины $400 тыс. Факт уплаты Павел Климкин опроверг: «Это мой принцип, и я не использую лоббистов». Это может быть полуправдой: как видно из отчетов американских лоббистских компаний, Киев действительно обращается к ним за «чисткой» репутации. Подобные услуги, правда, в виде «дикого» лоббизма, процветают и в Украине.

«Платят за все, те же кулуарные встречи Петра Порошенко и Барака Обамы у стеночки (на саммите по ядерной безопасности, апрель 2016 года. — Авт.) или рукопожатие на входе в уборную (как в случае с Юлией Тимошенко) обойдутся в две-три сотни тысяч долларов, — сказал «Вестям» политолог-международник Павел Рудяков. — Сумма в $400 тыс. выглядит реальной, учитывая, что США и самим выгодна была встреча с Климкиным — она сбила негатив от общения с Лавровым». Исходя из этого, по мнению Рудякова, наша сторона могла либо вовсе не платить, либо перечислить лоббистам месячную ставку плюс «премию». «У Артеменко источники с украинской стороны, а наша система работает так: из кассы выплачивается сумма в $400 тыс., и хорошо, если до конечного потребителя доходит хоть $50 тыс. — остальное растворяется между нашими же «посредниками»», — сказал нам источник, знакомый с особенностями дипотношений.

В украинских реалиях гонорары попроще. «В 2011–2012 годах за встречу с Януковичем на его территории, в Межигорье, платили $100 тыс. — заходя в кабинет на 10-минутный разговор, бизнесмен или директор предприятия имел гарантию: вернувшись в свой регион, он моментально получит решение вопроса, — сказал «Вестям» источник, знакомый с особенностями «кухни». — В бытность премьером Юлии Тимошенко такса была пониже около $80 тыс. Такие же суммы крутились в киевской мэрии времен Леонида Черновецкого».

«В бытность Пшонки генпрокурором один из его замов решал вопросы так: открытие дела — $1 млн, закрытие — $3 млн. Брали у первых и вторых, а выигрывал тот, у кого был повыше конкурентный потенциал, — сказал нам политтехнолог Андрей Золотарев. — Но дело живет и сегодня, правда, более скрытно, ведь чужих и дураков «срезают» НАБУ и САП, которым нужна демонстрация борьбы с коррупцией». Политолог Сергей Быков напомнил: расценки на самый простой товар, депутатские запросы и выступления, «слил» нардеп-радикал Игорь Мосийчук (цены были озвучены на памятном видео, снятом скрытой камерой). «Сейчас это в районе $5 тыс. за простой запрос до $15 тыс. за выступление, чтобы депутат озвучил тему на всю страну», — говорит Быков.

 

Источник: vesti-ukr.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости