Политика | 5 Апреля, 2022

Откат россиян к границам 24 февраля будет победой на сегодня, – Зеленский

Свежие новости: Откат россиян к границам 24 февраля будет победой на сегодня, – Зеленский

Президент Владимир Зеленский считает, что на сегодня победой Украины будет отстоять свои территории, которые Киев контролировал до 24 февраля, а большой победой будет обеспечить суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом Зеленский сказал в интервью украинским СМИ, пишет УП.

"Прежде всего – не потерять наш суверенитет (будет победой в войне, – прим. ред.). Второе – я очень хочу, чтобы мы не потеряли сотни тысяч людей. Третье: никаких не может быть разговоров о том, что мы дадим возможность Крым назвать чьей-то территорией – это только украинская территория. Там может быть вопрос отсрочки этого, это может быть такое компромиссное решение… И Донбасс – это Украина.

О территориях, которые они (россияне, – прим. ред.) сейчас временно оккупировали, мы сейчас просто не говорим. Даже не обсуждается какой-либо статус тех территорий, которые были полностью под нашим контролем до 24 февраля. Хотя ультимативные условия мы слышали с самого начала.

Поэтому война за Донбасс – тот самый "Сталинград", который может быть или будет, он будет именно за это.

То, что Россия признала ОРДЛО чем-то, – я считаю, что мы должны найти выход из этой ситуации. Для нас сохранение статуса этих территорий как украинских очень важно. Это одна из принципиальных вещей, но это будет самая тяжелая история (...).

Откат россиян к границам на момент 23 февраля – это будет победа Украины в войне на сегодня. Я так считаю… Где мы, кто мы, что мы за страна, что мы потеряли, что мы можем потерять и что мы сохранили… Отразить полномасштабную войну, которая началась 24 февраля, – это победа, я так считаю".

Зеленский сказал, что война за оккупированный Донбасс сейчас может стоить Украине 40-50, а то и сотни тысяч самых опытных людей, а тогда враги в Украину вернутся даже не через несколько лет, а уже в следующем месяцев.

"Но если мы отобьем наше государство до той точки, о которой я сказал, и будем иметь понимание хотя бы, о чем мы будем говорить в следующий раз о временно оккупированных территориях – я считаю, что это будет победа", – сказал президент.

При этом Зеленский признал, что Россия сейчас пытается захватить еще больше украинских территорий.  

"Они занимают Донбасс и юг Украины: и коридор в Крым, и Херсонскую область, и Запорожскую область. А чтобы им это удалось, они будут биться за Донбасс, а Мариуполь для них – это медаль, которую хотят повесить себе на грудь", – сказал он.

Зеленский также ответил на критику того, что за 15 лет паузы в решении вопроса Крыма Россия завезет на полуостров еще больше россиян, которые будут настроены против Украины.

"10-15 лет – это некий формат, предложений со стороны Украины, и я думаю где-то столько же процентов, что Россия на это согласится – где-то 10-15%. Потому что это договоренность сторон, что в течение 10 лет стороны должны решить вопрос Крыма по дипломатическому пути – не решать это сейчас, а решить хоть завтра…

Сегодня если бы такие договоренности были по Крыму, я считаю, что это победа Украины, потому что решать пакетно все споры или заканчивать войну с Россией пакетно сложно и маловероятно…

Это не компромисс, это запросная позиция. Главная наша позиция, конечно: уходите с нашей территории. Но это не очень плохая позиция сегодня (по Крыму, – прим. ред.). Позиции могут изменяться". Он признал, что позже может перестать считать такой путь для возвращения Крыма приемлемым.

Зеленский подчеркнул, что под ракетами договариваться сложно, что ситуация с Крымом и Донбассом разные, что "самое сложное – это Донбасс".

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты