Политика | 23 Января, 2021

Онлайн: В России начался майдан за Навального - протестующих задерживают

Свежие новости: Онлайн: В России начался майдан за Навального - протестующих задерживают

В субботу, 23 января, в разных городах России люди вышли на массовые акции протеста в поддержку Алексея Навального.

Главная акция - в Москве, на Пушкинской площади. Начало - в 14:00 мск (в 13 часов по киевскому времени). Из анонса следует, что участники будут выступать с призывами освободить Навального и снять с него все обвинения.

Уже 29 января должен состояться суд, где условный срок оппозиционера может стать реальным. Из ходатайства службы исполнения наказаний (ФСИН) следует, что Навальный на протяжении года, в том числе до отравления, не отмечался по месту регистрации. Так он нарушил условия нынешней меры пресечения. Если прошение тюремщиков будет удовлетворено, в будущую пятницу Алексей Навальный получит 3,5 года колонии (за вычетом 8 месяцев, которые провел под домашним арестом).

Еще одним фактором, который, по мнению организаторов, должен побудить россиян выйти на улицу - фильм-расследование "Дворец для Путина", который был опубликован Навальным на неделе. В нем рассказывается о вилле, которая строится на берегу Черного моря в Геленджике якобы для Владимира Путина. В Кремле отношение президента к долгострою отрицают. 

Накануне митинга в социальных сетях массово распространялись видео с призывами участвовать в протесте. Целевая аудитория в основном - школьники. Критики Навального высказывают мнение, что детей хотят использовать как живой щит, провернуть аналогичную майдановской технологию с избиением "студентов", которая стала толчком к началу большого протеста в Киеве в 2013 году. 

Прямой эфир 

 

Во Владивостоке на акцию вышел Юрий Дудь.

 
В России начался майдан за Навального - протестующих задерживают. ОНЛАЙН
 

 

В Москве на площадь вышло несколько тысяч человек. Большинство - подростки по 15-16 лет. Задержания проводят так - просто вытаскивают из толпы любого человека.

Команда Навального ведет стримы из разных городов России. Риторика комментариев - примерно как у телеграм-канала "Нехта" в Беларуси. Силовиков, которые задерживают участников митингов, называют "звери". 

Вход на Красную площадь, которая в двух километрах от места протеста, закрыт.

Первое новое явление митинга - наличие дружинников. Они в разной гражданской одежде, все с красными повязками на руках и гербом Москвы. Это женщины, мужчины. Говорят, их сюда вызвали, а цель не назвали - просто присутствие.

Говорят, чтобы вступить в дружину, нужно обратиться в своё отделение полиции. 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости