Политика | Николаев, 5 Сентября, 2017

Депутаты хотят, что Сенкевич объявил выговор директору КП по организации питания школьников Новоторову

Свежие новости: Депутаты хотят, что Сенкевич объявил выговор директору КП по организации питания школьников Новоторову

Депутаты Николаевского городского совета, которые вошли в состав рабочей группы, занимающейся вопросом убыточных коммунальных предприятий, проголосовали за рекомендацию Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу объявить выговор директору коммунального предприятия по организации питания в учебных заведениях Глебу Новоторову.

Об этом шла речь 4 сентября в ходе заседания рабочей группы, сообщают НикВести.

В ходе обсуждения деятельности предприятия, которое завершило первое полугодие с убытом в 1 миллион, 600 тысяч гривен, депутаты нашли большое количество неточностей и ошибок в работе. В частности, несколько контрактов на поставку продукции являются неточными либо неполными. Вопросы о контрактах Глебу Новототову задавал депутат от фракции партии «Наш край» Сергей Карцев.

— В договоре с ТОВ “Градус” нет наименования товара. “Премиум-альянс” – работаете через посредника, почему? – спросил Сергей Карцев.

Глеб Новоторов, в свою очередь, не смог ответить по каждому контракту в отдельности, на многие вопросы отвечала секретарь горсовета Татьяна Казакова, которая, будучи депутатом, изучала деятельность этого предприятия.

— Премиум-альянс является единственным дистрибьютором на рынке. И он единственный может поставлять продукцию в начальные классы. Единственное что, когда вы перейдете на Первомайский комбинат, то здесь разное качество. Нужно ли, только из-за того, что дешевле получается на 20%, нужно ли отказываться, переходить от «Простоквашино» - бренда, переходить на дешевую продукцию? – сказала Татьяна Казакова.

Также выяснилось, что Глеб Новоторов ежемесячно получает 4 тысячи гривен, помимо зарплаты, за сверхурочные рабочие часы.

— Скажите, вот каждый месяц сверхурочные… Я понимаю, что вы отдаете свой опыт и знания городу Николаеву, это похвально. Каждый месяц у вас на 4 тысячи сверхурочных. Это вопрос к бухгалтеру и к руководителю: насколько это объективно? - сказал Сергей Карцев.

Вопросы возникли и в целом по поводу качества обслуживания по школам в целом.

— В каждой школе щербатая посуда. За это полугодие из фруктов дети получили только яблоко, - сказал Сергей Карцев.

Депутат от фракции «Самопомощь» Николаевского городского совета Алексей Лепишев, в свою очередь, также высказал претензии к Глебу Новоторову относительно плана по уменьшению убытка предприятия, который был предоставлен депутатам.

— Вы нам дали вот такую интересную распечатку – «Заплановане зменшення». То, что подписано вами, то, что вы собираетесь уменьшить, чтобы выйти на какую-то прибыль. Я могу сказать, может я в чем-то не понимаю, но как вы уменьшите расходы на газ? Вы перестанете пользоваться газом? Еще один вопрос, как вы собираетесь уменьшить ЕСВ (Единый социальный взнос – прим.)? Вы собираетесь уволить людей? – спросил Алексей Лепишев.

В ответ на это Глеб Новоторов отметил, что есть ряд мероприятий, позволяющих осуществить задуманый план, однако у депутата оставалось еще несколько вопросов, в частности, относительно уменьшения расходов на транспортировку.

— Вы нам дали филькину грамоту, вы понимаете, в чем дело? Вы что считаете, что депутаты не понимают цифр или что? Как вы можете автомобильные (расходы – прим.) на 20% сократить, если вы, как директор, не знаете, что тяжелое топливо на сегодняшний день в приоритете? – спросил Алексей Лепишев.

Директор предприятия, в ответ на это заявил, что они уже заключили договор с индивидуальным транспортом, чем уменьшили нагрузку на оплату.

— Мы нашли индивидуальный транспорт, заключили индивидуальный договор, чем уменьшили в два раза нагрузку на оплату транспорта, - сказал Глеб Новоторов.

Однако такой ответ не удовлетворил Алексея Лепишева, который вспомнил еще про один контракт о поставке предприятию круп из Обухова. 

— Я не удивлюсь, что мы аэропорт рано или поздно откроем, наверное, и самолеты из Киева будут привозить нам, какой у вас там договор с киевской фирмой заключен, по поставке крупы? Крупу нам будут привозить самолетами! – сказал Алексей Лепишев.

В итоге, Алексей Лепишев предложил проголосовать за рекомендацию мэру Александру Сенкевичу объявить выговор Глебу Новоторову.

После непродолжительного обсуждения Татьяна Казакова вынесла на голосование два вопроса – рекомендация мэру о выговоре директору коммунального предприятия по организации питания учебным заведениям, а также поручение управлению имущества и департаменту экономики Николаевского городского совета совместно с предприятием подготовить соответствующую стратегию выхода из кризиса.

— Ставлю на голосование – рекомендовать мэру Александру Федоровичу Сенкевичу вынести выговор руководителю предприятия Глебу Александровичу Новоторову и на следующее заседание подготовить стратегию от двух управлений совместно с КП, - сказала Татьяна Казакова.

Депутаты поддержали оба вопроса единогласно.

 

Источник: nikvesti

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты