Криминал | Николаев, 15 Января, 2019

ОНЛАЙН: В Николаеве суд избирает меру пресечения обвиняемому в убийстве экс-начальника таможни

Свежие новости: ОНЛАЙН: В Николаеве суд избирает меру пресечения обвиняемому в убийстве экс-начальника таможни

Утром во вторник, 15 января, в Заводском районном суде Николаева продолжают избирать меру пресечения обвиняемому в убийстве экс-начальника Николаевской таможни Артура Полякова Александра Фильцева, которого ранее снова задержали – за мошенническое завладение деньгами убитого.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ» из зала суда.

Как известно, Александра Фильцева задержали 12 января при выходе из психиатрической больницы в Днепре, где он находился до истечения меры пресечения. Основанием для задержания Фильцева стало открытое уголовное производство по статье 190 Уголовного Кодекса Украины («Мошенничество»). Речь идет о деньгах, которые Фильцев был должен Полякову и в итоге стали причиной убийства - 50 тысяч евро. Он взял эти деньги под предлогом открытия общего бизнеса.

11 января в Заводском суде должно было рассматриваться ходатайство об избрании ему меры пресечения, которое не состоялось из-за неявки адвоката Фильцева. В связи с этим в заседании был объявлен перерыв.

Информация постоянно обновляется...

15:13 Судья Вячеслав Кузьменко начал заседание. В назначенное время явились два адвоката. Так как есть адвокат Гарник, с которым Фильцев заключил договор, то бесплатный покинул зал суда.

13:12 Кузьменко принял решение привлечь адвоката из Центра бесплатной юридической помощи на 15:00. До этого времени в судебном заседании объявлен перерыв.

Стоит отметить, что адвокат Фильцева также в телефонном режиме сообщал, что может появиться к этому времени.

13:06 Судья Кузьменко вернулся для рассмотрения ходатайства об избрании Фильцеву меры пресечения, но адвокаты в заседание так и не явились. Прокурор отметил, что при изучении Сети интернет нашли статью под названием «В Николаеве адвокаты обвиняемого в убийстве экс-начальника таможни подали отвод судье, избирающему меру пресечения, и покинули суд» с соответствующим видео, где идет речь о том, что после заявления об отводе Кузьменко адвокат исчез. Гособвинение считает это затягиванием и просит бесплатного адвоката.

Вячеслав Кузьменко ушел в совещательную комнату для принятия решения.

12:54 Судья Сухаревич вернулась из совещательной комнаты. Она отметила, что доводы адвокатов не соответствуют действительности и отклонила отвод адвокатов судье Кузьменко.

12:20 На видео, которое сняла потерпевшая сторона, можно заметить, как адвокат Фильцева уходит из суда после того, как заявил отвод судье Кузьменко. На утверждение мужчины, что суд находится в другой стороне, защитник спрашивает: «Да?» и продолжает идти в неизвестном направлении. В ответ на слова потерпевшего о том, чтобы вернуться обратно в суд, адвокат ничего не сказал и никак не отреагировал.

11:56 Прокурор сообщил, что сегодня еще утром рассматривали отвод адвоката, поданный вчера в 11:00 после несостоявшегося заседания из-за неявки самого защитника, судье Зинаиде Сухаревич, которая ранее разрешила задержать Фильцева, но его отклонили. Также он отметил, что задержание Фильцева законно и сроки его также не нарушены.

Сам Фильцев на протяжении всего заседания стоял повернутый спиной к судье и на все вопросы Сухаревич отвечал, что требует своих адвокатов.

Судья Сухаревич ушла в совещательную комнату.

11:40 Адвокат Фильцева заявил отвод судье Вячеславу Кузьменко. Он мотивировал отвод Кузьменко тем, что ходатайство о задержании Фильцева для доставки в суд для избрания меры пресечения изначально рассмотрела Сухаревич, а его разъяснение писал Кузьменко. Сторона защиты считает, что Кузьменко действует в интересах гособвинения, что вызывает сомнения в его непредвзятости.

Отвод рассматривает судья Зинаида Сухаревич. Фильцев отказался брать памятку. Его адвокаты не пришли и не отвечали на звонки из суда. Фильцев, в свою очередь, заявил, что не будет ничего говорить без защитников.

Сторона гособвинения считает такие действия затягиванием рассмотрения. В результате, судья Сухаревич начала слушать без адвокатов.

 

Как известно, Фильцев с 2003 розыска разыскивался днепропетровской полицией за мошенничество в крупных размерах – чтобы скрыться, он несколько раз менял свою фамилию при помощи фиктивных браков.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты