Политика | Николаев, 21 Декабря, 2017

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ: Депутаты горсовета назначили новых вице-мэров Николаева и утвердили персональный состав исполкома

Свежие новости: ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ: Депутаты горсовета назначили новых вице-мэров Николаева и утвердили персональный состав исполкома

В четверг, 21 декабря, депутаты Николаевского городского совета собрались на очередную сессию.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

В ходе сессии депутаты планирует утвердить бюджет Николаева на 2018 год, а также назначить предложенных исполняющей обязанности городского головы Николаева-секретаря Николаевского горсовета Татьяной Казаковой кандидатуры на должности вице-мэров.

Помимо этого ожидается рассмотрение вопроса выделения земельного участка Администрации морских портов Украины под обустройство отстойника большегрузов в Промзоне II.

Стоит отметить, что за пятнадцать минут до начала заседания повестки дня не было, несмотря на то, что пакет документов с проектами решений для депутатов был подготовлен и раздавался аппаратом совета.

Онлайн-трансляция заседания:

11.08 Директор департамента ЖКХ Андрей Палько презентовал программу установки индивидуальных счетчиков газа в квартирах николаевцев. По его словам программа рассчитана на два года. Общая сумма предусмотрена на установку счетчиков – 104 миллиона гривен, из них с городского бюджета – 60 миллионов гривен и госбюджета – 30 миллионов гривен, и еще 14 миллионов другие источники финансирования. По этой программе планируется установка 26 тысяч счетчиков.

В свою очередь, депутат от «Самопомощи» Сергей Исаков, задал вопрос о том, что в бюджете на 2018 год он увидел строку о выделении только 15 миллионов гривен, тогда как необходимо 30. Как пояснил Палько 15 миллионов гривен предусмотрено на закупку счетчиков и их монтаж, а еще 15 на капработы.

В результате, депутаты поддержали проект 39 голосами.

11.06 Депутаты приняли такие программы: «Программу по обеспечению молодых семей и одиноких молодых граждан г. Николаева жильем на период с 2018 – 2020 года», «О предоставлении поддержки для обеспечения доступным жильем граждан г. Николаева», а также внесли изменения в такие программы: «Культура», «Охрана культурного наследия города Николаева», «Физическая культура и спорт», «Образование».

10.55 Глава фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Владимир Крыленко, в связи с назначением на должность первого заместителя городского головы Николаева заявил о сложении депутатских полномочий. Из информации, опубликованной на сайте Центральной избирательной комиссии, по результатам Местных выборов 2015 года, депутатом Николаевского городского совета станет Александр Шанайца. Он шел на выборы от 39 округа. В случае, если он станет депутатом, то будет представлять 39 округ на пару с депутатом от «Оппозиционного блока» Александром Гусевым.

Справка: Александр Шанайца 1977 года рождения, образование высшее, беспартийный, директор ОАО «Николаевский домостроительный комбинат». На выборох в Николаевский городской совет 2010 года баллотировался от партии «Зелених». Был председателем этой городской парторганизации. Фирма, директором которой является Александр Шанайца занимается строительством.

10.45 Рассмотрев кадровые вопросы, депутаты приступили к внесению изменений в городские программы, для того, чтобы принять бюджет Николаева на 2018 год. В частности уже внесли изменения в программу «Социальная защита», «Поддержка участников АТО».

10.41 Депутаты 34 голосами утвердили новый состав исполнительного комитета Николаевского городского совета и 38 голосами назначение заместителей городского головы Николаева.

 

10.35 В ходе обсуждения повестки дня депутат от «Самопомощи» Ростислав Филевский акцентировал внимание на том, что проект решения об утверждении исполкома и вице-мэров не был опубликован за 20 дней до голосования на сайте горсовета, что является нарушением закона «О доступе к публичной информации». При этом он заявил, что голосовать за незаконные решения он не будет.

В свою очередь глава фракции «Самопомощь» Федор Панченко спросил у Татьяны Казаковой, какие именно главы фракции обратились к ней с просьбой вынести вопрос заместителей и исполкома на рассмотрение сессии. Казакова ответила, что главы фракций «Наш край» и «БПП».

10.27 Повторная регистрация показала, что зарегистрировалось 47 депутатов. Татьяна Казакова внесла в повестку дня, по обращению глав фракций, вопрос об утверждении персонального состава исполнительного комитета Николаевского городского совета, а также утверждение новых вице-мэров Николаева.

10.20 На сессии зарегистрировался 31 депутат. Депутаты приступили к обсуждению повестки дня. За спиной депутатов стоит группа людей с плакатами. Помимо транспорантов в их руках флажки Партии регионов.

10.00 В розданной повестке дня отсутствует вопрос назначения заместителей городского головы Николаева.

Перед началом заседания с заявлением к СМИ обратилась группа людей с транспорантами, назвавшая себя «громадой Николаева». Они высказали мнение, что сегодняшняя сессия - это «похороны Николаева», из-за того, кого хотят назначить заместителями городского головы Николаева, а также принципов формирования бюджета.

09.45 Депутат от «Самопомощи» Светлана Таранова опубликовала фото пропускного режима в здание городского совета.

 

Для того, чтобы попасть в сессионный зал необходимо пройти предварительную регистрацию.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости