Политика | 4 Июля, 2018

Олигарх Новинский съездил к патриарху Варфоломею, чтобы тот не одобрял автокефалию для Украины

Свежие новости: Олигарх Новинский съездил к патриарху Варфоломею, чтобы тот не одобрял автокефалию для Украины

Украинская православная церковь Московского патриархата начала «агрессивные» действия, чтобы не допустить создания в Украине единой и независимой православной церкви.

Об этом пишет «Liga.net».

Так, 23 июня несколько митрополитов УПЦ Московского патриархата и народный депутат Вадим Новинский посетили Стамбул, чтобы отговорить патриарха Варфоломея от предоставления автокефалии для украинской церкви.

Делегацию украинских церковников возглавили митрополит донецкий и мариупольский Иларион, бориспольский и броварской Антоний и каменец-подольский и городокский Феодор.

Однако визит оказался неудачным. После него Варфоломей заявил, что Украину никто и никогда России не отдавал, а присоединение киевской митрополии к Москве произошло против канонов. Фактически он заявил о незаконности захвата Россией украинский церкви и подтвердил свое желание предоставить Украине Томос.

- Наш престол не признал отделения Киевской митрополии и зависимых от нее православных церквей Литвы и Польши и присоединения их к московской церкви… Мы желаем, как мать-церковь, восстановления единства в Украине разделенного церковного тела – десятков миллионов верующих, – отметил Варфоломей.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты