Политика | 20 Апреля, 2022

Окружение путина расходится во мнениях относительно войны – одни её поддерживают, другие считают ошибкой, - СМИ

Свежие новости: Окружение путина расходится во мнениях относительно войны – одни её поддерживают, другие считают ошибкой, - СМИ

Некоторые члены путинской элиты в правительстве и государственных предприятиях считают, что вторжение российских войск в Украину было катастрофической ошибкой, которая вернет страну обратно на годы.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на десяток собеседников.

По словам представителей элиты из окружения президента России, они пока не видят, что путин изменит свой текущий курс. Более того, путин отверг попытки других чиновников предупредить его о катастрофических экономических и политических последствиях, нависших над страной в результате западных санкций.

В то же время, часть из топ-инсайдеров пришла к мнению, что стремление путина продолжить вторжение грозит России годами изоляции и усилением напряженности, из-за которых ее экономика пострадает, ее безопасность будет скомпрометирована, а ее глобальное влияние разрушено. Отмечается, что пока несколько бизнесменов-магнатов сделали завуалированные заявления, ставя под сомнение стратегию кремля в Украине, но многие мощные игроки еще слишком боятся репрессий в отношении людей с другой точкой зрения, чтобы публично выражать свои мысли.

Как пишет «The Insider» со ссылкой на Bloomberg, решение о вторжении в Украину президент РФ принимал в узком кругу «ястребов», в числе которых были министр обороны Сергей Шойгу, начальник генштаба Валерий Герасимов и секретарь совбеза РФ Николай Патрушев.

Российские чиновники не верят в то, что путин изменит политический курс. По их словам, путин изолирован в узком кругу советников и отвергает любые попытки предупредить его о последствиях продолжающейся агрессии в Украине. По словам собеседников Bloomberg, путин по-прежнему уверен, что россияне его поддерживают и готовы к годам лишений ради национального величия. Некоторые источники агентства разделяют опасения американской разведки, что путин, столкнувшись с неудачей в военной операции, которую он считает своей исторической миссией, может прибегнуть к применению ядерного оружия.

По утверждению Bloomberg, в целом поддержка войны среди российских элит по-прежнему высока. Многие чиновники публично и в частном порядке разделяют позицию кремля, согласно которой открытый конфликт с Западом неизбежен. Они полагают, что Россия адаптируется к широкомасштабным санкциям.

В то же время утверждается, что высокопоставленные российские чиновники шокированы тем, с какой скоростью и размахом вводятся санкции в отношении РФ. Они не ожидали, что будет заблокирована половина резервов Центробанка, а иностранные компании практически в одночасье откажутся от российского рынка, в который инвестировали на протяжении десятков лет.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости