Политика | 7 Мая, 2017

Около 450 турецких государственных служащих попросили политического убежища в Германии – СМИ

Свежие новости: Около 450 турецких государственных служащих попросили политического убежища в Германии – СМИ

Около 450 турецких дипломатов, офицеров, судей и других государственных служащих попросили об убежище в Германии, сообщает немецкая газета Der Spiegel.

В это число входят также члены их семей.

Власти Турции обвиняют чиновников в связях с турецким проповедником и американским гражданином Фетхуллахом Гюленом, которого подозревают в организации попытки переворота в июле 2016 года.

Среди перечисленных просителей убежища бывший военный атташе, который работал в турецком посольстве в одной из африканских стран, а также военнослужащие НАТО, которые были размещены на территории Бельгии.

По данным издания, всего около 7700 турецких граждан обратилось к немецким властям с просьбой о предоставлении убежища.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США Гюлен и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

После попытки переворота в стране задержали 103 850 человек, 41 326 из них арестовали.

13 января стало известно, что группа турецких офицеров НАТО и дипломатов попросила убежища в Норвегии из-за возможных преследований со стороны турецких властей после попытки государственного переворота.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости