Политика | 10 Октября, 2020

О гуманитарном перемирии в Карабахе: не предполагает даже краткосрочного прекращения огня

Свежие новости: О гуманитарном перемирии в Карабахе: не предполагает даже краткосрочного прекращения огня

Директор общественной организации "Против правового произвола", первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян советует, не воодушевляться в связи с объявленным с 12։00 субботы гуманитарным перемирием, поскольку он не предполагает прекращения огня с двух сторон даже в краткосрочной перспективе.

По ее словам, в согласованном в Москве главами МИД Армении, России и Азербайджана документе нет наличия договоренности о прекращении бомбежек и артиллерийских ударов населенных пунктов и гражданского населения.

"То есть это даже не краткосрочное прекращение огня. Это исключительно создание условий для того, чтобы в определенных назначенных и согласованных местах – гуманитарных коридорах - сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) провели операцию по выводу тел погибших", - сказала Алавердян.

Первого омбудсмена смущает расширенное толкование документа среди общественности. Вместе с тем она считает, что решение командования Армии обороны Арцаха дать приказ подразделениям о прекращении огня жестом доброй воли и проявлением готовности соблюдать достигнутые договоренности. В этом контексте она подчеркнула, что Армения и НКР свято соблюдали нормы международного гуманитарного права, начиная с 1992 года, когда в регионе появился МККК.

"До гуманитарного перемирия уже у армянской стороны появлялись сообщения о готовности вернуть тела, что объясняется не только уважением конвенций, но и традиций и обычаев народа с которым идет навязанная нам война", - подчеркнула она.

Алавердян также отметила, что нежелание азербайджанской стороны забирать тела своих военнослужащих есть не что иное, как преступление против собственного народа. Поскольку более 99% погибших с их стороны - исповедующие ислам люди, а по законам этой религии захоронение должно происходить в тот же день, до захода солнца. То есть Азербайджан нарушает не только нормы международного права, но и религиозные обычаи своего народа, что всегда тяжело воспринимается гражданским населением.

Главы МИД Армении и Азербайджана - Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов - прибыли в Москву в пятницу по приглашению президента РФ Владимира Путина. Переговоры длились почти 11 часов часов и завершились принятием соглашения. Оно содержит четыре пункта по урегулированию конфликта. В частности, стороны объявили о прекращении огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями МККК.

Согласно принятому ночью 10 октября в Москве по итогам трехсторонних консультаций документу, стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты