Общество | 23 Декабря, 2019

Новый Трудовой кодекс: Людей могут увольнять просто по желанию руководства

Свежие новости: Новый Трудовой кодекс: Людей могут увольнять просто по желанию руководства

Министр экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов рассказал, как украинцев будут увольнять по новому Трудовому кодексу. Об этом он написал на своей странице у Facebook.

Наиболее важные перемены касаются изменений в порядке увольнения работника по инициативе работодателя. Но тогда руководство должно заплатить за два месяца или больше зарплаты.

Сообщается, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с нарушением работником условий трудового договора более двух раз в течение 180 календарных дней. Перечень условий трудового договора, нарушение которых является основанием для его прекращения в соответствии с настоящей статьей, определяется в трудовом договоре. Работодатель также обязан привести фактические данные, подтверждающие нарушение работником условий трудового договора.

Сейчас сотрудника уведомляют о сокращении за два месяца (то есть 60 дней). По новому проекту трудового кодекса эта норма остается только для тех работников, которые проработали более 5 лет.

Если сумма периодов работы работника у данного работодателя составляет не более 6 месяцев, то его предупреждают об увольнении не менее чем за 15 дней, если более 6 месяцев - не менее чем за 30 дней, если более 10 лет - не менее чем за 90 дней.

Источник: 112.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты