Политика | 24 Ноября, 2021

Новым канцлером Германии стал Олаф Шольц – бывший заместитель Меркель

Свежие новости: Новым канцлером Германии стал Олаф Шольц – бывший заместитель Меркель

Лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц сменит Ангелу Меркель на посту федерального канцлера Германии.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Три прошедшие в Бундестаг партии договорились о создании правящей коалиции. По итогам выборов в Бундестаг социал-демократы заняли первое место, опередив христианских демократов, с которыми они сейчас входят в правительство. В состав новой коалиции вместе с СДПГ войдут «Зелёные» и Свободная демократическая партия.

Выборы в Бундестаг прошли в конце сентября. Блок христианских демократов, к которому принадлежит действующая канцлер Ангела Меркель, потерял 48 мест в парламенте, социал-демократы получили на 53 кресла больше, чем было у них до выборов.

Полномочия Меркель официально уже прекратились, однако она продолжает исполнять свои обязанности до того, как не будет сформировано новое правительство.

Олафу Шольцу 63 года. С 2018 года он был вице-канцлером и министром финансов Германии. Ранее он был министром труда и общественных дел Германии, возглавлял фракцию СДПГ в парламенте, занимал пост бургомистра Гамбурга. Коллегой Шольца в руководстве партии ранее был канцлер Германии Герхард Шредер, который теперь возглавляет совет директоров «Роснефти» и продвигает интересы России.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты