Общество | Николаев, 16 Июля, 2021

Николаевской аэропорт за сутки принял и отправил почти полторы тысячи пассажиров

Свежие новости: Николаевской аэропорт за сутки принял и отправил почти полторы тысячи пассажиров

Николаевский международный аэропорт за сутки принял 19 рейсов и обслужил 1 тысячу 409 пассажиров.

Об этом в комментарии корреспонденту рассказал директор КП «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна.

Как известно, в период с 15 по 16 июля Николаевский международный аэропорт принял часть рейсов SkyUp, запланированных в аэропорту «Одесса», который не смог их обслужить в связи с подготовкой к эксплуатации новой взлетно-посадочной полосы.

Отмечается, что пассажиропоток был отправлен и принят из разных направлений: Тбилиси, Батуми, Варшава, Шарм-эль-Шейх, Анталия и Киев. По словам Барны, николаевский аэропорт смог успешно принять за сутки такое количество людей, сколько не принимают другие аэропорты за весь год. При этом он отмечает, что необходимо поддерживать общее сотрудничество с городской и областной властью для дальнейшего развития аэропорта.

— Мы за прошедшие сутки приняли 19 рейсов и обслужили 1 тысячу 409 пассажиров. Справились на отлично, коллектив работал слажено, сделали все четко. И это является показателем того, способствуем мы развитию или нет. Некоторые региональные аэропорты в Украине за год столько пассажиров не обсуживают, сколько мы обслужили за сутки. Это показывает наше технические возможности и потенциал, поэтому нам необходимо общее сотрудничество, как с мэром города, так и с областной властью. Я уверен, что аэропорт Николаева будет процветать, радовать наших жителей, наполнять бюджет, и это будет именно та точка роста бизнес привлекательности и экономики региона, — отметил директор.

Барна также подчеркнул тот факт, что николаевский аэропорт до сих пор не включен в общую Программу развития аэропортов Украины.

— Это также показывает, на какой пассажиропоток мы можем выйти в ближайшие годы при условии развития инфраструктуры, при поддержке со стороны областного совета, администрации. Странно, почему наш аэропорт до сих пор не включили в Программу развития аэропортов Украины, которая принята еще в 2016 году и заканчивается в 2023. Хотя мы добиваемся и пишем письма в разные инстанции, ведем переговоры с чиновниками на всех уровнях. Благодаря этой программе реконструируют многие аэропорты, но и николаевский аэропорт давно заслуживает быть в этой программе, чтобы профинансировать различные мероприятия. Как минимум – светосигнальное оборудование, а как максимум – реконструкция пирона и полосы. А аэровокзал мы уже должны сделать за свой счет или с привлечением инвесторов. То есть, мы должны собраться в рабочем порядке с представителем главы облсовета, депутатским корпусом, облгосадминистрацией, мэрией и выработать концепцию, чтобы работать на благо города. Нужно понимать что аэропорт – это долгосрочная инвестиция, которая окупиться, — добавил он.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты