Политика | Николаев, 9 Ноября, 2018

Николаевский горсовет после перерыва собрался на «бюджетную» сессию, что утвердить перераспределение ₴160 миллионов

Свежие новости: Николаевский горсовет после перерыва собрался на «бюджетную» сессию, что утвердить перераспределение ₴160 миллионов

В пятницу, 9 ноября, в Николаеве проходит внеочередное пленарное заседание депутатов городского совета.

Об этом из сессионного зала сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Депутаты будут рассматривать перераспределение 160 миллионов гривен в бюджете города.

Информация постоянно обновляется...

13:41 При рассмотрении вопроса о перераспределении бюджета глава комиссии по вопросам бюджета, депутат Александ Бернацкий предложил поддержать вопрос и отметил рекомендации членов комиссии, которые касаются Департамента ЖКХ. Среди них отдельное утверждение сумм на установку тепловых счетчиков, а также вынесение на рассмотрение депутатами горсовета вопроса о об утверждении суммы зарплаты работникам ДЖКХ в сумме 313 тысяч. Бернацкий отметил, что, если все депутаты утвердят, то вопрос будет внесен в проект решения. По мнению самих членов комиссии, сотрудники ДЖКХ должны сначала закрыть вопрос по выплате зарплат уволенным работникам коммунальных предприятий.

— Это связано было с тем, что по рекомендации членов бюджетной комиссии фонд заработной платы Департамента ЖКХ не должен увеличиваться до того времени, пока Департамент ЖКХ не закроет вопрос по зарплатам работников, которые были уволены с коммунальных предприятий, - сказал Бернацкий.

Игорь Дятлов, в свою очередь, поддержал своего коллегу, отметив, что вся фракция "Оппозиционного блока" не будет голосовать за проект решения, потому что сотрудники ДЖКХ, по словам Дятлова, не достойны ни зарплат, ни премий.

— Мы настаиваем, чтоб в этом бюджете мы не поощряли Департамент ЖКХ, - заявил Игорь Дятлов.

Сенкевич вынес вопрос на голосование, отметив, что сам будет голосовать против. За это решение проголосовало всего 13 депутатов. После голосования Дятлов предложил разместить на сайте горсовета полный список тех, кто проголосовал за и против этого вопроса, тем самым поощрив выплату премий работников ДЖКХ.

13:38 Олег Солтыс предложил исключить вопрос о финансировании установки газовых счетчиков в Центральном районе, пока не будет отчет о том, как они используются.

Депутаты поддержали внесение изменений в Программу "О городском бюджете на 2018 год".

13:32 Александр Сенкевич заявил, что в городском бюджете не будет средств на ремонт железнодорожного вокзала.

13:30 Депутат от "Оппозиционного блока" Зинаида Танасевич назвала субвенцию на газовые счетчики "подкупом избирателей" со стороны нардепа, поскольку, по ее мнению, когда жители одного района получают счетчики, а другие - нет, это нечестно.

13:24 В ходе выступления директора департамента финансов Веры Святелик по вопросу субвенции на установку газовых счетчиков, Игорь Дятлов предложил Сенкевичу дополнить проект решения и добавить в него обращение к народному депутату, который выделяет субвенцию на установку счетчиков, с предложением инициировать законопроект по отмене повышения тарифа на газ. Александр Сенкевич сначала пошутил, сказав, что считает, что газ вообще должен быть бесплатным, потом добавил, что украинцы должны получать газ по "адекватной цене" и поддержал его предложение. Стоит отметить, что вопрос об установке счетчиков на газ из николаевских депутатов лоббирует Артем Ильюк.

13:13 Депутаты проголосовали за порядок дня и сразу же утвердили Программу по содействию правоохранительных органов. "За" проголосовало 35 депутатов.

13:10 Депутат от "Оппозиционного блока" Олег Солтыс поинтересовался, как расходуются 342 тысячи гривен, которые предназначены на установку газовых счетчиков для незащищенных слоев населения. Александр Сенкевич ответил, что этот вопрос будет обсуждаться на следующем заседании в четверг, 15 ноября.

13:00 Глава фракции "Блок Петра Порошенко" в горсовете Елена Киселева попросила обеспечивать патрулирование не только по центральным улицам, но и по отдаленным микрорайонам города.

— Обеспечивайте присутствие не только по центральным улицам, а и по убитым микрорайонам. Это очаги скопления всего того, что влияет на криминогенную ситуацию. Мы поддерживаем эту программу, понимаем, что денег мало, но обеспечивайте такие микрорайоны максимальным присутствием. Это Варваровка, Ракетная Роща, Терновка, это Широкая Балка, - сказала Киселева.

12:55 Глава фракции "Оппозиционный блок" в горсовете Игорь Дятлов попросил выйти к трибуне чиновников, которые готовили Программу поддержки правоохранительных органов. К микрофону вышел начальник отдела по организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами городского совета Игорь Онищенко. Игорь Дятлов спросил, когда программа была рассмотрена на комиссиях, на что Онищенко ответил, что на комиссии по вопросам бюджета Программа была рассмотрена 15 июня, в этом же месяце она была рассмотрена на комиссии по вопросам законности.

Игорь Дятлов поинтересовался, почему вопрос вынесли на сессию только в ноябре, на что Онищенко ответил, что Программу подготовили намного раньше. Уточнив, нет ли вины депутатов в том, что Программу рассматривают через 4 месяца после ее рассмотрения, Дятлов заявил, то фракция "Оппозиционный блок" проголосует положительно.

12:47 К трибуне вышел начальник управления патрульной полиции Руслан Тужлов, который попросилвнести в повестку дня Программу содействия патрульной полиции, поскольку 854 гривен, которые правоохранитель просит, по его словам, поможет сделать город безопаснее.

— Деньги, выделенные по Программе содействия деятельности правоохранительных органов, эти деньги пойдут на ремонт автомобилей, а значит быстрее будут приезжать на вызовы, закупим видеокамеры, будут более детально искать правонарушителей, будем больше привлекать правонарушителей – будет безопаснее горд, это наша цель и, думаю, ваша тоже, - сказал Тужлов.

12:35 На сессию зарегистрировались 29 депутатов. Городской голова продолжил прерванное 7 ноября заседание.

 

12:03 Сессия должна была начаться в 12 часов дня, однако на данный момент на заседании зарегистрировалось 4 депутата.

Также ранее сообщалось, что 1 ноября члены постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета не смогли согласовать перераспределение 160 миллионов гривен, из-за чего данный вопрос не вынесли на заседание сессии. В ходе заседания следующей комиссии Сенкевич заявил, что намерен вынести на сессию этот проект изменений в бюджет. Во вторник, 6 ноября, комиссия вновь не состоялась.

В среду, 7 ноября, в Николаевском городском совете должно было состояться внеочередное пленарное заседание по вопросу перераспределения средств, однако депутаты предложили перенести 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты