Экономика | Николаев, 1 Мая, 2020

«Николаевский глиноземный завод» приостановил производство из-за блокировки поставок сырья

Свежие новости: «Николаевский глиноземный завод» приостановил производство из-за блокировки поставок сырья «Николаевский глиноземный завод» приостановил производство из-за блокировки поставок сырья

«Николаевский глиноземный завод» заявляет о вынужденной приостановке производства в связи с неправомерной блокировкой поступлений бокситового сырья в порту Черноморской таможней.

Об этом сказано в заявлении, распространенном пресс-службой «НГЗ».

Отмечается, что на предприятии остался критический для возможности дальнейшего осуществления нормальной деятельности  объем боксита, который  обеспечивает 4-дневную работу производства. При трехдневном запасе завод по технологическим нормативам обязан произвести консервацию, поэтому с 30 апреля начнется остановка предприятия.

— НГЗ ведет свою деятельность в полном соответствии с действующим законодательством Украины. Ввоз сырья  на таможенную территорию Украины для переработки осуществляется без уплаты таможенных платежей согласно Таможенному кодексу Украины (гл.23), так как завод оказывает услуги по переработке, и 100% продукции предприятия уходит за пределы страны  в связи с отсутствием в Украине потребителей глинозема. Несмотря на это, возглавляемое А.Щуцким руководство Черноморской таможни, нарушая решения суда, препятствует ввозу импортного бокситового сырья на территорию Украины, что привело к  критическому снижению запасов боксита на заводе и  в итоге может повлечь полное уничтожение отрасли в стране, — сказано в заявлении.

Руководство НГЗ обратилось  28 апреля с  письмом на имя Президента страны Владимира Зеленского, содержащим  просьбу оказать содействие в  урегулировании сложившейся ситуации в правовом поле, но на настоящий момент ответ получен не был.

Напомним, глава Черноморской таможни Александр Щуцкий ранее заявил о потенциальной экологической катастрофе, которая может возникнуть в Николаевской области в случае аварии на глиноземном заводе.

Николаевский глиноземный завод, реагируя на заявления начальника Черноморской таможни Александра Щуцкого, заявил, что тот «не признает главенство закона» и пытается помешать нормальной работе завода.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты