Криминал | Николаев, 25 Июля, 2017

Николаевский бизнесмен пожаловался на давление со стороны конкурента с помощью полиции и прокуратуры

Свежие новости: Николаевский бизнесмен пожаловался на давление со стороны конкурента с помощью полиции и прокуратуры

В Николаеве генеральный директор ООО «Биозавод» Евгений Войтенко заявил о том, что конкурент Иван Шаповалов из Одессы при помощи полиции и прокуратуры пытается уничтожить его бизнес.

Об этом идет речь в материале «Интеллектуальная собственность как повод для «убийства» конкурентов: лайфхак из Одессы в Николаев», размещенном на «Преступности.НЕТ».

Так, еще в 2015 году по заявлению владельца одесской фирмы «Защита-Агро» Иван Шаповалов, который занимается производством биопрепаратов сельскохозяйственного назначения, написал заявление относительно николаевского ООО «Биозавод», на котором якобы изготавливают препарат на штамме определенной бактерии и продают его под его торговой маркой «Гаупсин», при том, что подобный препарат на «Биозаводе» выпускался под торговой маркой «Стим Био»

Стоит отметить, что спорный биопрепарат был создан учеными института микробиологии и вирусологии имени Заболотного НАН Украины еще в 90-х годах и ему было дано название в науке и сельском хозяйстве «Гаупсин», а в 2005 году институт зарегистрировал патент на свое изобретение. В 2007 году Шаповалов регистрирует уже нарицательное в сельском хозяйстве нарицательно название «Гаупсин» в качестве знака товаров и услуг. Уже в 2009 году Шаповал и вовсе ухитряется зарегистрировать патент на изобретение биологического препарата на основе бактерии без соответствующего разрешения института Заболотного.

В июне 2016 года по инициируемом Шаповаловым уголовному производству правоохранители проводят обыски в офисе и на производстве ООО «Биозавод», где изымают всю продукцию, в том числе и не имеющую отношения к спорному препарату, а также оборудование. В мае 2017 года полиция вновь повторяет свои действия на ООО «Биозавод». При этом гендиректор николаевского предприятия уверяет, что обыски сопровождались людьми с удостоверениями «пенсионеров МВД» и связанными с одесситом Иваном Шаповаловым, а имущество вывезено на склады в Одессу, где последнему легче получить доступ к изъятому.

– У меня бизнес фактически попытались полностью уничтожить по каким-то выдуманным обстоятельствам, – говорит гендиректор «Биозавода», который считает действия правоохранителей рейдерством и грязной борьбой с конкурентами.

При этом стоит подчеркнуть, что за два года расследования правоохранители так и не достигли никаких результатов и ссылаются лишь на употребление названия «Гаупсин» на сайте и результаты экспертизы препарата «Стим Био» – такая позиция правоохранителей не дает работать «Биозаводу» на полную мощность.

ООО «Биозавод» попытался через суд оспорить последний арест своего имущества. В Центральном районном суде уже дважды назначали заседание, которые отменились попросту из-за неявки следователя в суд.

Во вторник, 25 июля, в Центральном райсуде все-таки прошло заседание, но снова без следователя. Как оказалось, на данный момент все материалы этого производства забрали из отдела полиции на изучение в прокуратуру.

Следственный судья Иван Дирко изучил все предоставленные материалы и в итоге постановил вернуть изъятое в мае 2017 года имущество «Биозаводу». Отметим, что в определении суда указано, что спустя два года правоохранители так и не смогли предоставить соответствующую доказательную базу о совершении правонарушений.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости