Криминал | Николаев, 6 Апреля, 2021

Николаевский апелляционный суд вернул в СИЗО подозреваемого в совершении смертельного ДТП

Свежие новости: Николаевский апелляционный суд вернул в СИЗО подозреваемого в совершении смертельного ДТП

Николаевский апелляционный суд во вторник, 6 апреля, отменил залог для Владислава Аршинова, которого подозревают в совершении смертельного ДТП на пересечении проспекта Богоявленского и улицы Южной – теперь он снова вернется под стражу в следственном изоляторе.

Как известно, Аршинов вышел из следственного изолятора под залог в размере 170 тысяч гривен.

Адвокат Аршинова Станислав Абакумов просил апелляционный суд еще облегчить меру пресечения своему клиенту. Он заявил, что к моменту вручения подозрения и избранию меры пресечения не было никаких рисков, поскольку уже прошло много времени, а Аршинов ничего не нарушал. Также он отметил, что повестки от следователя подозреваемый не получил из-за того, что их не передал глава ОСМД, а не как считало следствие, в результате уклонения самого Аршинова от их получения.

Владислав Аршинов заявил, что подозрение обосновано исключительно на результатах ДНК-экспертизы, которая не указывает на его действия. При этом он сетовал, что якобы следствие не хотело приобщать его доказательства, хотя он подавал около 20 подобных ходатайств. Он уверял, что не собирается уклоняться от следствия, а ранее не получал никаких официальных повесток.

В свою очередь прокурор Артем Петренко отметил, что суд первой инстанции подтвердил обоснованность подозрения. Он также сказал, что подозреваемый менял показания и принимал меры для поиска свидетелей, которые бы его оправдывали. Также он считает, что следственный судья не учел в полной мере риски и характеристику Аршинова: что он безработный, не имеет жилья, не имеет крепких социальных связей, в частности находится в разводе, не выполняет отцовские обязанности, совершил смертельное ДТП в состоянии опьянения и без права вождения, не извинился перед потерпевшей стороной.

В итоге коллегия судей в составе Оксаны Куценко, Николая Миняйло и Натальи Чебановой-Губаревой удовлетворила в полном объеме апелляционную жалобу прокурора и избрала меру пресечения в виде содержания под стражей до 24 апреля без возможности внесения залога.

Как известно, вечером 5 декабря 2020 года на пересечении улицы Южной и проспекта Богоявленского в Николаеве столкнулись автомобили Тoyota Land Cruiser и ВАЗ-2105. В результате столкновения вылетел на остановку, а его водитель скончался на месте ДТП. При этом точно, кто находился за рулем Тoyota Land Cruiser изначально не было известно – из салона авто убежали двое мужчин с признаками опьянения и оба отрицали факт управления внедорожником.

Позже стало известно, что этот внедорожник записан на фирму депутата от «Нашего Края» Владимира Калашникова. Позже появилась информация, что один из вероятных фигурантов – Алексей Калашников, который является сыном депутата Владимира Калашникова, якобы уехал на отдых и следствие «замерло». А 25 февраля полиция сообщила о подозрении второму фигуранту - Владиславу Аршинову. При этом Аршинов публично заявил, что он не был за рулем машины, а ею управлял Калашников.

После вручения подозрения Владиславу Аршинову, 27 февраля в Центральном райсуде начали рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания Аршинова под стражей, но заседание перенесли, поскольку подозреваемый отказался от своего адвоката и попросил назначить ему бесплатного защитника.

1 марта судья Галина Подзигун, которая рассматривала ходатайство, ушла в совещательную комнату в составе суда присяжных для принятия решения по делу об умышленном убийстве группой лиц. В связи с этим рассмотрение ходатайство об избрании меры пресечения Владиславу Аршинову перенесли. Позже оно отложилось из-за больничного судьи. 17 марта ходатайство начал рассматривать судья Дмитрий Тишко. 18 марта заседание продолжилось.

Во время суда стало известно, что скорость автомобиля Тoyota Land Cruiser перед столкновением была 202 километра в час. А согласно ДНК-экспертизе, на месте водителя есть кровь только Аршинова.

Кроме того, следствие проверяет информацию о том, что в 2019 году подозреваемый в смертельном ДТП Владислав Аршинов мог попасть в аварию на чужом автомобиле.

Вечером 19 марта суд арестовал подозреваемого с альтернативой залога в размере 170 тысяч гривен.

Еще напомним, что Алексей Калашников, который пользовался Тoyota Land Cruiser, ставшей участником смертельного ДТП в Николаеве, несколько раз попадался за нетрезвое вождение автомобиля.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости