Криминал | Николаев, 9 Декабря, 2021

Николаевский апелляционный суд никак не может приступить к рассмотрению дела экс-вице-губернатора Романчука

Свежие новости: Николаевский апелляционный суд никак не может приступить к рассмотрению дела экс-вице-губернатора Романчука Николаевский апелляционный суд никак не может приступить к рассмотрению дела экс-вице-губернатора Романчука

В Николаевском апелляционном суде уже несколько раз не могут начать рассмотрение апелляции на оправдательный приговор относительно бывшего заместителя главы облгосадминистрации Николая Романчука.

Сначала апелляцию должна была рассматривать коллегия судей в составе Натальи Чебановой-Губаревой, Елены Фариновой и Николая Миняйло.

Наталья Чебанова-Губарева и Елена Фаринова подали самоотвод, поэтому снова дело отправили на автораспределение и система назначила вместо них Игоря Ливинского и Оксану Куценко.

9 декабря было назначено заседание, но стало известно, что Ливинский и Куценко также подали самоотвод. В частности причиной стало рассмотрение ранее апелляции по мере пресечения относительно второго фигуранта – Геннадия Левченко, которого еще продолжают судить в Центральном райсуде Николаева.

Стоит отметить, что в криминальной палате Николаевского апелляционного суда только четыре судьи: Миняйло, Фарионова, Куценко и Чебанова-Губарева.

Если апелляционный суд не сможет собрать коллегию, то дело передадут в Верховный Суд, который должен назначить суд, в котором будет рассматриваться апелляционная жалоба. В основном назначается ближайший территориально суд. В этом случае им может стать Херсонский апелляционный суд.

Напомним, что Центральный районный суд Николаева оправдал Николая Романчука в начале июня этого года.

Как известно, 3 июня 2016 года в Николаеве в ходе спецоперации СБУ и военной прокуратуры за вымогательство взятки в особо крупном размере, а именно 90 тысяч долларов США, были задержаны заместитель главы Николаевской ОГА Герой Украины Николай Романчук и глава Еланецкой районной государственной администрации Олег Зайзбург. Советнику главы Николаевского областного совета Геннадию Левченко в этот день удалось сбежать. Глава областного совета Виктория Москаленко называла Левченко креатурой Михаила Соколова. Взятку вымогали у главы фирмы «ЕЛК-Буд» Максима Гламаздина за разрешение на разработку карьера в Еланецком районе.

Также отметим, что после задержания Романчука по месту его проживания провели обыск и нашли золотые слитки, оружие, украшения, предметы старины, банковские документы, списки расчетов с различными именами.

Примечательно, что еще одним из фигурантов вышеуказанного дела был и экс-первый заместитель главы Николаевского областного совета Михаил Соколов, фамилия которого, несмотря на то, что у него были проведены обыски, по непонятным причинам исчезла из материалов уголовного производства. Кроме того, некоторые депутаты прямо указывали, что этот вопрос лоббировали среди депутатского корпуса Соколов и Левченко.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости