Политика | Николаев, 7 Марта, 2019

Николаевский аэропорт - неотъемлемая составляющая дальнейшего развития экономического потенциала области, - Савченко

Свежие новости: Николаевский аэропорт - неотъемлемая составляющая дальнейшего развития экономического потенциала области, - Савченко

Среди региональных проектов, реализация которых запланирована в рамках сформированного Перспективного плана развития Николаевщины на 2019-2021 годы - продолжение модернизации коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт».

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко, подчеркивает то, что предложенный проект был согласован во время заседания Совета регионального развития под председательством Президента Украины Петра Порошенко.

— Николаевский международный аэропорт - это аэропорт, который имеет идеальное географическое положение для создания большого транспортного хаба. Модернизацией Николаевского аэропорта мы, прежде всего, обеспечиваем современное, быстрое и комфортное обслуживание пассажиров, - комментирует председатель ОГА Алексей Савченко.

Председатель ОГА напоминает, что в 2017-2018 годах, после длительного перерыва, в Николаевском международном аэропорту была проведена реконструкция стратегических объектов (отремонтировано взлетно-посадочную полосу, восстановлено перрон, частичный ремонт здания аэровокзала) и возобновлена работа производственных служб (восстановление систем навигации действует служба авиационной безопасности).

— На сегодня в области действует Программа развития аэропорта на 2017-2020 годы, которую поддержали депутаты Николаевского областного совета, благодаря которой обеспечивается стабильная работа предприятия. Сейчас технические возможности аэропорта позволяют принимать все типы воздушных судов гражданской авиации, - акцентирует внимание Алексей Савченко.

Кроме того, по словам главы Николаевской ОГА, в концепции развития единой транспортной системы Украины Николаевский аэропорт должен стать ведущим грузопассажирским аэропортом, работающий по схеме «море-воздух-земля» в направлении стран Балтии, Западной Европы, Средней и Юго-Восточной Азии.

При этом, сам проект модернизации предусматривает обновление аэропорта, совершенствование систем навигации и метеонаблюдения для работы в сложных погодных условиях, обустройство аэровокзала. Уже после завершения всех работ аэропорт будет способен принимать около 45 самолетов в день и обслуживать до 1200 пассажиров в час.

— Сейчас идут активные переговоры, прием комиссий, встречи с авиакомпаниями по поводу восстановления авиаперелетов в / из Николаева. Аэропорт уже осуществляет международные чартерные рейсы, а налаживание его дальнейшей работы повлияет на привлекательность региона для туристической и бизнес-деятельности, а как результат - будет иметь дополнительные бюджетные поступления. Это неотъемлемое дальнейшее развитие инфраструктуры области, местного предпринимательства, улучшение и усиление взаимоотношений как с другими территориальными общинами, так и с международным сообществом, - подчеркивает Алексей Савченко.

Глава области отмечает, что в настоящее время Николаевщина имеет понимание со стороны министра инфраструктуры Украины Владимира Емельяна по развитию Николаевского аэропорта. Однако, предприятие нуждается в поддержке и включения в Государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2023 года.

— Это позволит получить финансирование из государственного бюджета, а также наладить сотрудничество с авиакомпаниями для открытия внутренних авиарейсов как в столице, так и в других областных центров Украины, - отмечает председатель ОГА.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты