Общество | Николаев, 7 Августа, 2017

Николаевские водители не пропускают пожарную технику без сопровождения полиции, - результаты эксперимента

Свежие новости: Николаевские водители не пропускают пожарную технику без сопровождения полиции, - результаты эксперимента

Николаевские спасатели, в ходе повторного эксперимента по проезду пожарной техники к базам отдыха в курортной зоне села Коблево, выяснили, что руководители сельского совета и владельцы объектов отдыха продолжают пренебрегать имеющимися проблемами с пожарной безопасностью.

Об этом сообщают в Главном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Николаевской области.

Напомним, что в воскресенье, 30 июля, спасатели проверили, как в Коблево им удастся добраться до гипотетического места пожара. Основными проблемами стали узкие проезды, скопление легковых автомобилей и недостаточное количество водоисточников. Спасатели отметили, что все участники дорожного движения адекватно реагировали на сигнал и освобождали проезжую часть, позволяя проехать пожарному автомобилю в сопровождении экипажа полиции.

Однако в этот раз пожарный автомобиль отправился к месту условного пожара без сопровождения представителей полиции и реакция водителей была совсем иной.

«Из-за массовости отдыхающих проезды к базам перегружены. На этот раз было гораздо сложнее «пробиться», а кое-где и вообще невозможно. Граждане реагировали на сигнальные звуки, но убирали транспортные средства неохотно», - говорится в сообщении.

 

Также отмечается, что администрация села и владельцы баз отдыха не занялись решением имеющихся проблем с пожарной безопасностью.

«Руководители Коблевского сельского совета и владельцы объектов отдыха продолжают пренебрегать имеющимися проблемами, даже с учетом того, что установлен самый высокий 5 класс пожарной опасности, и в области возникает большое количество пожаров, как на открытых территориях, так и в пределах частных секторов»,- отмечается в сообщении.

В то же время спасатели обращаются к органам власти, частным предпринимателям и гражданам, посещающим курортную зону. Они напоминают, что сознательно препятствуя проезду специальной техники аварийно-спасательных служб вы подвергаете опасности себя и окружающих, а в случае владельцев баз отдыха, граждан, прибывших в оздоровительное учреждение.

«Помните! Путь для проезда служб экстренного вызова должен быть свободным, а транспортные средства следует парковать в специально отведенных местах - площадках! На территории баз отдыха должны присутствовать источники водоснабжения, существенно облегчит работу спасателей при тушении пожаров и «сэкономит время» на подвоз воды. Сухостой и мусор на базах отдыха и на прилегающих территориях следует вовремя убирать, ведь незначительное возгорание сухой травы может перерасти в масштабный пожар! Эти простые меры могут стать решающими в деле борьбы с огненной стихией и спасения людей», - говорится в сообщении.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты