Криминал | Николаев, 23 Декабря, 2018

Николаевские полицейские задержали наркоторговцев, которые организовывали «закладки» по всей Украине

Свежие новости: Николаевские полицейские задержали наркоторговцев, которые организовывали «закладки» по всей Украине

Полиция Николаевщины ликвидировала преступную деятельность межрегиональной банды наркодилеров.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

 
 
 
 
 
 

В состав группы входили три человека, которые занимались бесконтактным сбытом кристаллического метадона, опия и димедрола путем так называемых «закладок» по всей территории Украины. Сейчас они задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. Под процессуальным руководством Николаевской местной прокуратуры № 2 фигурантам сообщено о подозрении в сбыте наркотиков, вскоре им будет избираться мера пресечения.

Досудебным следствием установлено, что организатором группы был 27-летний представитель национального меньшинства, житель города Жашков Черкасской области.

Подключив к «делу» 24-летнего жителя Черкасс, который выполнял функцию оператора, и 19-летнего жителя Луганской области в роли «заложников», мужчина координировал и тщательно контролировал работу своих подельников.

Общаясь с ними исключительно посредством мессенджера, главарь предоставлял оператору указания о названии, количество и объемы заказов, а тот, в свою очередь, координировал действия «закладчиков». Последний занимался получением почтовых отправлений от организатора с уже готовым к употреблению веществом, ее порционной расфасовкой и курьерской доставкой к месту назначения, узнавал от оператора. После оплаты за товар, оператор сообщал клиентам о местах хранения закладок. Деньги за наркотики заказчики платили на специально открытые банковские счета подставных лиц.

Для документирования преступной деятельности подозреваемых полицейские провели целый комплекс негласных следственных действий и ряд оперативных закупок.

Собрав достаточное количество неопровержимых доказательств деятельности преступной группы, сотрудники Управления противодействия наркопреступности ГУНП в Николаевской области совместно с оперативниками Управления уголовного розыска, следователями и оперативниками Ингульского и Корабельного отделов полиции под процессуальным руководством Николаевской местной прокуратуры № 2 провели масштабную спецоперацию по задержанию всех членов группы.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители одновременно провели 12 санкционированных обысков, в том числе по месту временного проживания фигурантов в Киевской и Черкасской областях. Последние, пытаясь обезопасить себя от разоблачения, постоянно меняли одну съемную квартиру на другую, гастролируя не только Николаевщиной, где в конце концов и попали на крючок местных правоохранителей, но и другими регионами страны, расширяя с каждым днем круг своих клиентов.

По результатам оперативно-следственных действий изъято 20 закладок ацетилированного опия и димедрола, расфасованные в резиновые контрацептивы по 15-20 мл каждая, 121 закладку кристаллического метадона, около 300 таблеток димедрола и 100 мл концентрата маковой соломы, большое количество сим-карт и банковских карточек, черновые записи, мобильные телефоны, компьютерную технику и денежные средства.

По ценам «черного» рынка стоимость изъятых наркотиков составляет примерно миллион гривен. На автомобиль организатора марки Mercedes-Benz E500 AMG наложен арест.

Сейчас по данному факту продолжается досудебное расследование. Следователи уже сообщили задержанным о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 307 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и по статье 321 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ». Санкции указанных статей предусматривают наказание до 10 лет заключения.Устанавливаются все обстоятельства и другие лица, причастные к функционированию наркобизнеса.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты