Экономика | Николаев, 23 Марта, 2021

Николаевские перевозчики просят повысить стоимость проезда

Свежие новости: Николаевские перевозчики просят повысить стоимость проезда

Представители фирм-перевозчиков, работающих на городских маршрутах Николаева, просят повысить стоимость проезда в общественном транспорте.

Об этом шла речь во время заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города, в понедельник, 22 марта.

По словам главы общественного союза «Инфраструктура Николаевщины» Эдуарда Волошиновича, качество пассажирских перевозок в Николаеве ухудшается из года в год. Одной из причин такого стремительного ухудшения является заниженная цена проезда в маршрутках. Волошинович отметил, что количество автомобилей, курсирующих по своим маршрутам, уменьшилось в два раза, поскольку транспортные средства ломаются, а ремонтировать их не за что.

«Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются перевозчики, невозможно не говорить о причинах этих проблем. Единственным источником дохода предприятий перевозчиков – это средства, которые перевозчик получает в качестве оплаты за проезд от пассажира. Но уровень этой оплаты является урегулированным и устанавливается соответственно решению исполнительного комитета городского совета. Тот тариф, который был установлен в 2018 году, он еще тогда не был экономически обоснован и не разрешал обеспечить должное качество и безопасность перевозок, он только приостановил ухудшение на рынке пассажирских перевозок в Николаеве. Сегодня еще добавился вопрос о пандемии, от которой страдает все население и перевозчики в том числе. – Рассказал глава ОС «Инфраструктура Николаевщины», и добавил, что депутаты должны посодействовать в решении этого вопроса.

– Мы обращаемся к вам и просим повлиять на решение данной ситуации, установлением соответствующего тарифа. По моему мнению, предприятия-перевозчики приватной формы собственности работают в неконкурентных условиях: сотни миллионов гривен были потрачены на компенсацию «Николаевэлектротранс» и «Николаевпастранс». Им выплачивают за несоответствие себестоимости тарифа и стоимости услуги, при том, что в условиях пандемии существует дефицит бюджета. Единственным выходом мы видим только улучшение качества и безопасности услуг по перевозке пассажиров, а для этого необходимо урегулировать тариф на их перевозку».

Волошинович уточнил, по мнению перевозчиков, цены за проезд должны варьироваться от 6 до 12 гривен – в зависимости от маршрута и требований.

«Перевозчики сейчас предоставляют ровно ту услугу, за которую они получают деньги. Например, 5 гривен – имеем, что имеем; будет 10 гривен – будет услуга на 10 гривен», - подчеркнул Эдуард Волошинович.

В ответ на такое заявление члены комиссии задались вопросом, «а смогут ли перевозчики предоставить качество услуг», поскольку на данный момент те маршрутки, которые сейчас ездят по городу, никоим образом не оправдывают повышение стоимости проезда.

В свою очередь Волошинович заявил, что перевозчики будут обязаны выпускать на маршрут автомобили, соответствующие указанным ценам.

«Я могу сказать с уверенностью одно – даже если стоимость проезда будет составлять 20 гривен, то послезавтра на маршруте не будет «Мерседесов» с кондиционерами и так далее, поскольку для этого нужно время. Сейчас такая ситуация, что люди оставляют этот бизнес. Городская власть должна контролировать соблюдение перевозчиками условий договора, а также должна требовать от перевозчиков полную отдачу на ту сумму, которую они требуют. Например, будет стоимость 8 гривен – перевозчик должен предоставить услуги на 8 гривен», - отметил он.

Начальник управления транспортного комплекса Николаевского горсовета Дмитрий Попов согласился с Волошиновичем и заявил, что установленные тарифы действительно являются экономически не обоснованными. Согласно выводам отдела цен городского совета, средняя цена на проезд в маршрутке составляет: 6 гривен – по короткому маршруту, 7 гривен – по среднему маршруту, 9 гривен – по маршруту, проложенному к отдаленным районам, таким как Большая Корениха и Матвеевка, а также 10 гривен – стоимость проезда в Малую Корениху.

«Сейчас готовятся все соответствующие решения исполкома, там есть определенная процедура регуляторного акта, выдерживаем все законодательные сроки по поводу принятых решений и выходим на исполком с предложением утвердить такие тарифы. Далее будем работать в направлении относительно того, чтобы перевозчики постепенно обновляли свои автобусы, выполняли все соответствующие условия договора», - подчеркнул он.

В итоге члены комиссии «приняли к сведению» данный вопрос.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты