Общество | Николаев, 9 Января, 2021

Николаевские археологи хотят создать региональный парк на месте разграбленного скифского кургана

Свежие новости: Николаевские археологи хотят создать региональный парк на месте разграбленного скифского кургана

Активисты и археологи Николаевской области обратились к представителям власти с инициативой создать региональный парк возле села Скобелево.

Об этом рассказал председатель общественной организации «Бугский Гард» Илья Зелинский.

– Мы сотрудничаем с депутатами Николаевского областного совета по вопросу создания регионального парка в селе Скобелево. Благодаря децентрализации можно быстрее реализовать этот проект. Так мы сможем защитить другие курганы, которые находятся рядом с разрытым царским курганом, - сказал Илья Зелинский.

Как объяснил сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины Кирилл Горбенко, на территории Николаевской области находятся более 4500 археологических памятников. Из них 3000 - это курганы, которые регулярно грабят.

Со времен независимости Украины специалисты исследовали лишь небольшие курганы эпохи бронзы в районах новостроек и ветровых электростанций. Такие раскопки, в отличие от кургана в Скобелево, не требовали больших затрат. Речь шла о десятках или сотнях тысяч гривен.

– На работы по исследованию разрытого царского кургана в селе Скобелев нужно потратить примерно 20 - 25 млн грн. Убытки, которые нанесли грабители археологическом памятнику, оценивается в 150 миллионов гривен, - рассказал Кирилл Горбенко.

Ученый добавил, что в таком же царском кургане, только в два раза меньшем, нашли золотую скифскую пектораль, ставшую символом Украины.

– В связи с этим, исследования кургана на Николаевщине будут иметь мировой резонанс. Для Украины это возможность показать миру, что мы хоть и молодое государство, но с древней богатой историей, – подчеркнул он.

Исследования кургана запланированы на весну 2021 года. Участвовать в раскопках в селе Скобелево будут не только николаевские археологи – это будет всеукраинская экспедиция. Работы продлятся несколько месяцев. По окончании исследований курган засыпят.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости