Криминал | Николаев, 23 Декабря, 2020

Николаевская полиция провела обыски у криворожской фирмы, техника которой раскапывала скифский курган

Свежие новости: Николаевская полиция провела обыски у криворожской фирмы, техника которой раскапывала скифский курган

В Кривом Роге сотрудники ГУНП в Николаевской области провели обыски на фирме, техника которой участвовала в незаконных раскопках скифского кургана в Казанковском районе.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

Как известно, на Николаевщине экскаватором разрыли скифский курган возле села Скобелево. В причастности к незаконным раскопкам обвиняют одесскую организацию «Варта міста», за которой стоят Евгений Резвушкин и его жена Елена Семененко. Николаевская полиция открыла уголовное производство по факту незаконных раскопок кургана.

Специально сформированная группа из числа следователей Следственного управления, оперативников Управления уголовного розыска и при силовой поддержке спецназовцев Днепропетровской области провела 11 санкционированных обысков в рамках досудебного расследования уголовного производства, начатого по части 5 статьи 298 УК Украины («Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия»).

В ходе расследования правоохранители установили, что раскопки вышеуказанного кургана осуществлялись в том числе техникой предприятия, расположенного в Днепропетровской области.

22 декабря по месту расположения фирм в Кривом Роге, которые, вероятно, оказывали технику для раскопок кургана, провели следственные действия, допросили в качестве свидетелей восемь человек и изъяли документацию на эксплуатацию техники, соглашение о предоставлении услуг относительно работ машинами и механизмами и тому подобное.

В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. В полиции отметили, что на месте происшествия полицейские Казанковского отделения полиции продолжают осуществлять круглосуточную охрану места незаконных раскопок кургана, а расследование находится на постоянном личном контроле начальника ГУНП в Николаевской области.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты