Происшествия | Николаев, 3 Марта, 2021

Николаевская область может попасть в "красную зону"

Свежие новости: Николаевская область может попасть в

Девять областей Украины, в том числе и Николаевская, находятся под угрозой попадания в «красную» зону, где сейчас уже находятся Ивано-Франковская, Черновицкая и с сегодняшнего дня — Житомирская область.

Об этом свидетельствуют данные МОЗ Украины.

Вместе с Николаевской областью «на грани» из-за растущих показателей по заболеваемости и госпитализации «ковидных» больных находятся Винницкая, Донецкая, Закарпатская, Запорожская, Киевская, Ровенская, Сумская и Тернопольская области.

Все эти регионы сейчас в «оранжевой зоне», которая, как сообщают в Минздраве, является «предупреждающей» и свидетельствующей об ухудшении эпидситуации.

«Оранжевая зона» подразумевает введение ограничений общеукраинской «желтой» - это маски, социальная дистанция, отсутствие в транспорте стоячих пассажиров и т. д., а также дает право местным властям дополнительно вводить карантинные меры на территории региона.

Что касается красной зоны, то в случае, если Николаевская область в нее попадет, будут закрыты: кафе (только на вынос), развлекательные заведения, ТРЦ, театры, кинотеатры, школы (кроме начальных классов), непродовольственные рынки, фитнес-центры и спортзалы.

Разрешена работа магазинов, где более 60% товара составляют продукты, топливо, лекарства, средства гигиены и бытовой химии, средства связи, газеты и журналы, ветеринарные препараты, корма, семена.

Будут работать детсады, АЗС, салоны красоты (по предварительной записи), аптеки, больницы, ветклиники, СТО, ремонтные мастерские, финучреждения и почта.

В принципе, будут действовать карантинные ограничения январского локдауна, за исключением того, что в этот раз Кабмин разрешил супермаркетам торговать продуктами из всех отделов, без «запретов» на носки или лампочки.

Критерии, по которым Минздрав принимает решение о переводе региона в «красную» карантинную зону, учитываются за последние 7 дней и они следующие:

Загруженность «кислородных» коек более 65%;

количество тестирований менее 300 на 100 тыс. населения;

уровень госпитализации более 60 на 100 тыс. населения;

коэффициент выявления случаев Covid-19 превышает 20%;

динамика роста госпитализации более 50%.

«Красный» уровень региону присваивается в том случае, если 2 и более вышеуказанных показателей превышены на протяжении трех дней.

По состоянию на 3 марта в Николаевской области на протяжении трех дней превышен показатель уровня госпитализации — он более 60 на 100 тысяч населения. В случае, если будет превышен еще один показатель из вышеперечисленных, то в течение 48 часов государственная комиссия ТБ и ЧС примет решение о переходе региона в «красную» зону.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты