Происшествия | Николаев, 14 Октября, 2021

В Николаев в сеть «АТБ» завезли замороженную выпечку с ядом

Свежие новости: В Николаев в сеть «АТБ» завезли замороженную выпечку с ядом

Сотрудники Госпродпотребслужбы Николаевской области предупреждают о том, что из Румынии в Украину поступила замороженная выпечка с использованием жидких дрожжей, содержащих ксантановую камедь, которая превышает максимально допустимый уровень для этилен оксида.

Как сообщает пресс-служба ведомства, производитель выпечки – SC La Lorrain SRL, Campia-Turzиi, и экспортировалась она из Румынии в Украину в ООО «АТБ маркет».

«Согласно статье 20 Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов», операторы рынка обязаны изымать и пищевые продукты, которые находятся в обращении, если установлено, что эти они могут вызвать вредное воздействие на здоровье человека. Также необходимо письменно информировать компетентный орган о выявленных несоответствиях и принятых мерах», - сказано в сообщении.

Справка:

Оксид этилена – это биоцид, который широко используется в странах за пределами Европейского Союза для стерилизации пищевых продуктов. Его длительное употребление может вызвать рак.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты