Общество | 18 січня, 2019
Николаевщина оказалась на предпоследнем месте по соблюдению прав журналистов

За 2018 год в Николаевской области произошло 16 случаев нарушений прав журналистов, этот показатель является вторым самым плохим в стране. Такие показатели ежегодного исследования Института массовой информации (ИМИ), сообщает «Барометр свободы слова».
Всего 2018 году на неоккупированной территории Украины ИМИ зафиксировал 235 случаев нарушений свободы слова. Эта цифра меньше, чем за аналогичный период 2017 года, когда было зафиксировано 281 нарушение (для сравнения, в 2016 году было 264 нарушений, в 2015 году – 310, в 2014 году – 995).
«В течение первого полугодия 2018 года мы наблюдали резкий рост нападений на журналистов и проявлений физической агрессии. В то же время в течение второго полугодия мы не наблюдали резких «пиков». Мы связываем это с несколькими причинами: во-первых, с публичным резонансом после жесткого нападения на активистку Екатерину Гандзюк, и чрезвычайно негативной реакцией общества и международного сообщества на этот случай. И наконец, мы наблюдаем затишье перед традиционной «бурей» избирательных процессов 2019 года», – заявила исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк.
Наиболее сложным для журналистики, традиционно оказался Киев, там зафиксировано 97 случаев нарушения прав журналистов. Далее, как говорилось раньше идет Николаевская область с 16 нарушениями, потом Днепропетровская и Полтавская – по 12, Одесская – 11 и замыкает пятерку Львовская.
Самой же толерантной к журналистам оказалась Ивано-Франковская область, там зафиксирован лишь один случай.
Читайте також
Маршрут №27 у Миколаєві запрацював: на лінію вийшли шість автобусів, три з них нові
5 жовтня комунальний автобус уперше поїхав до Малої Коренихи. На лінії три нові ISUZU і три ЗАЗ, зау ... Читати далі
У Південноукраїнську для дітей відкрили «зелену кімнату» в підрозділі поліції
Михайла Ткача звільнили у Відні після 12 годин затримання: оператор потрапив до лікарні
З архіву рубрики
- 4 причины, почему спать нужно на левом боку! 24 листопада, 2017
- Відділення соціальної реабілітації дітей- інвалідів комунального закладу відвідали представники греко-католицької церкви 24 листопада, 2017
- На Вознесенщине в частном домовладении установлена солнечная электростанция мощностью 10 кВт 24 листопада, 2017



