Общество | 18 Января, 2019

Николаевщина оказалась на предпоследнем месте по соблюдению прав журналистов

Свежие новости: Николаевщина оказалась на предпоследнем месте по соблюдению прав журналистов

За 2018 год в Николаевской области произошло 16 случаев нарушений прав журналистов, этот показатель является вторым самым плохим в стране. Такие показатели ежегодного исследования Института массовой информации (ИМИ), сообщает «Барометр свободы слова».

Всего 2018 году на неоккупированной территории Украины ИМИ зафиксировал 235 случаев нарушений свободы слова.  Эта цифра меньше, чем за аналогичный период 2017 года, когда было зафиксировано 281 нарушение (для сравнения, в 2016 году было 264 нарушений, в 2015 году – 310, в 2014 году – 995).

«В течение первого полугодия 2018 года мы наблюдали резкий рост нападений на журналистов и проявлений физической агрессии. В то же время в течение второго полугодия мы не наблюдали резких «пиков». Мы связываем это с несколькими причинами: во-первых, с публичным резонансом после жесткого нападения на активистку Екатерину Гандзюк, и чрезвычайно негативной реакцией общества и международного сообщества на этот случай. И наконец, мы наблюдаем затишье перед традиционной «бурей» избирательных процессов 2019 года», – заявила исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк.

Наиболее сложным для журналистики, традиционно оказался Киев, там зафиксировано 97 случаев нарушения прав журналистов. Далее, как говорилось раньше идет Николаевская область с 16 нарушениями, потом Днепропетровская и Полтавская – по 12, Одесская – 11 и замыкает пятерку Львовская.

Самой же толерантной к журналистам оказалась Ивано-Франковская область, там зафиксирован лишь один случай.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости