Общество | Вознесенск, 24 Ноября, 2017

На Вознесенщине в частном домовладении установлена солнечная электростанция мощностью 10 кВт

Свежие новости: На Вознесенщине в частном домовладении установлена солнечная электростанция мощностью 10 кВт

В селе Бугское Вознесенского района на этой неделе были закончены монтажные работ по установке солнечной электростанции мощностью 10 кВт в частном домохозяйстве. Установкой солнечной электростанции занимается партнер Ресурсного центра по энергоэффективности — фирма Альтек.

Собственник  станции — обычный сельский фермер, знающий цену собственной работе и умеющий считать деньги. По его словам, он давно интересовался альтернативной энергетикой, но после разговора со специалистами осознал необходимость установления такой станции, как для собственных нужд (на участке возле дома растет клубника и яблочный сад, которые необходимо поливать), так и для создания «пассивного дохода», что будет давать прибыль как зимой, так и летом. По проектным расчетам  станция окупится через 3,5- 4 года, а потом начнет приносить чистую прибыль ее владельцу.

Станция представляет собой 39 солнечных панелей, объединенных в единую систему. По словам проектировщиков, владелец изъявил желание заложить в проект возможность увеличения площади солнечной станции в будущем. Все работы по проектированию, строительству и запуску (от первой встречи до первой «прибыли»), как планируется, займут не более 50 дней.

Источник: voznesenskonline.com.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости