Криминал | Николаев, 9 Февраля, 2021

Николаевец по заказу ФСБ пытался за $10 тысяч купить тайные разработки харьковского института

Свежие новости: Николаевец по заказу ФСБ пытался за $10 тысяч купить тайные разработки харьковского института

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задержали агента ФСБ РФ, который собирал секретные сведения, составляющие государственную тайну в оборонной сфере.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что работник одного из стратегических предприятий Николаева был завербован ФСБ и получил задание собрать информацию о современной военной технике для ВС Украины.

Контрразведчики Службы задокументировали, что для получения доступа к технической документации новейших разработок, а именно закрытых программ по использованию беспилотных летательных аппаратов, злоумышленник пытался завербовать одного из руководителей учреждения.

В Офисе Генерального прокурора уточнили, что сам подозреваемый является жителем Николаева. Завербованный гражданин в течение января-февраля 2021 года договорился о передаче секретных материалов с одним из руководителей научных институтов города Харькова, занимающейся разработками с ограниченным доступом в сфере безопасности и обороны Украины. За денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов США он предложил руководителю института предоставить тайную программу разработки приборов для поражения беспилотных летательных аппаратов.

При получении имитированных секретных материалов и передачи аванса за них – 500 долларов США, которая состоялась 7 февраля на железнодорожном вокзале Харькова, следователи Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях совместно с Департаментом контрразведки СБУ задержали подозреваемого в порядке статьи 208 Уголовно-Процессуального Кодекса Украины.

Сейчас уличенному агенту ФСБ сообщено о подозрении по части 1 статьи 111 («Государственная измена») Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, принимаются меры по установлению всех обстоятельств преступления. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное расследование.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости