Экономика | Николаев, 19 Августа, 2021

Николаевцы задолжали «Николаевоблтеплоэнерго» 95 миллионов гривен

Свежие новости: Николаевцы задолжали «Николаевоблтеплоэнерго» 95 миллионов гривен

По состоянию на август 2021 года потребители ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» задолжали предприятию за услугу по снабжению тепловой энергии около 95 миллионов гривен. 

Это составляет более 16% от общего количества абонентов, пишут на странице предприятия в Facebook.  

— Нашим предприятием постоянно проводится информирование абонентов о задолженности за услуги теплоснабжения. При отсутствии возможности оплатить долг предлагается заключение договора реструктуризации. Так, в этом году в период с 1 января по настоящее время заключено 149 договоров реструктуризации на общую сумму более 642 тысяч гривен, — сообщают в отделе по работе с задолженностью ОКП «Николаевоблтеплоэнерго». 

Кроме того, за 7 месяцев текущего года предприятие провело комплекс мероприятий, направленных на снижение задолженности населения, а именно: 

  • ежедневное информирование населения о задолженности по контактным телефонам сотрудниками отдела по работе с задолженностью, а также в автоматическом режиме специальным программным комплексом;
  • по адресам должников разнесены более 135 тысяч сообщений о необходимости уплаты долга (досудебных требований)
  • направлено в суд более 750 исковых заявлений на сумму 11 миллионов 850 тысяч гривен по тем должникам, которые игнорировали звонки и досудебные требования ОКП «Николаевоблтеплоэнерго»;
  • судебными органами вынесено 383 решений о взыскании задолженности, в порядке взаимодействия с Государственной исполнительной службой уже взыскано почти 3 миллиона гривен;
  • арестовано и изъято 4 автомобиля, принадлежащих должникам. 

— Потребителям необходимо помнить, что игнорирование сообщений и неуплата суммы задолженности заставляет ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» обращаться в суд, но уже с учетом дополнительных начислений (инфляции и 3% годовых) и судебных расходов, что значительно увеличивает размер задолженности и дальнейших негативных последствий. А именно — блокирование всех счетов (пенсий, зарплат, социальных выплат и другое), ареста и принудительной реализации имущества, временное ограничение в праве выезда должника за границу, — добавили в отделе по работе с задолженностью. 

Отмечается, что с недавних пор, в соответствии с изменениями в действующем законодательстве, начала работать система автоматического ареста средств и списание суммы задолженности Государственной исполнительной службой со счетов должников, открытых в любых из 62 банковских учреждений Украины. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты