Происшествия | Николаев, 4 Июля, 2020

Николаевцы блокировали проезд большегрузов в порт

Свежие новости: Николаевцы блокировали проезд большегрузов в порт Николаевцы блокировали проезд большегрузов в порт

Вчера вечером, 3 июля, в Ингульском районе Николаева люди заблокировали проезд большегрузного транспорта в порт.

Акция началась в 21:00. Жители Железнодорожной и Турбинной требуют решить многолетнюю проблему с фурами, которые везут в порт зерно, через их улицы. 

Люди жалуются на выхлопные газы, пыль, разбитую дорогу. Также они рассказали, что водители грузовиков, для которых не организованы места для отстоя, ходят в туалет в лесопосадку. На месте присутствуют представители Николаевского горсовета и администрации Ингульского района.

Жители требуют, чтобы городские власти как минимум организовали регулярную уборку дорог от пыли и мусора, который выбрасывают водители. Они также потребовали, чтобы на место приехали мэр Николаева Александр Сенкевич и глава ОГА Александр Стадник. С другими чиновниками вести диалог протестующие отказываются.

Представительница инициативной группы рассказала, что несколько лет назад во время подобной акции легла на дорогу. По ее словам, это временно помогло решить проблему.

В 21:30 в порт начали двигаться фуры, митингующие их не пропускают. При этом протестующие выпускают машины, двигающиеся из порта. Полицейские, присутствующие на митинге, пытаются уговорить людей разблокировать проезд.

В 23:00  водители нескольких фур подошли к протестующими, чтобы наладить контакт. Они говорят, что понимают негодование людей, хотят найти компромиссное решение.

Как рассказала представительница полиции диалога, каждый день на водителей фур патрульные составляют порядка 40 протоколов за незаконную парковку. Однако сегодня они не могут их оштрафовать, поскольку водители совершили вынужденную остановку из-за акции протеста.

Ранее сообщалось, что в Николаеве фуры, которые везут зерно в порты, скапливаются в длинные очереди на улицах в Ингульском районе и блокируют работу железнодорожного переезда.

Из-за отсутствия отстойников, фуры для разгрузки ожидают своей очереди, в частности, на обочинах Баштанского и Херсонского шоссе. Подобный транспортный коллапс возникает в Николаеве ежегодно с началом сезона сбора урожая зерновых. 

Зачастую, такие фуры нарушают весовые ограничения, а потому разрушают дороги области и Николаева, а также негативно влияют на окружающую среду и несут опасность для горожан.

Напомним, на въездах в Николаев со стороны Херсона и Баштанки скапливаются километровые очереди из грузовых автомобилей, которые, груженные зерновыми, направляются в порты.

Николаев из-за большого количества грузовиков является одним из лидеров по количеству выбросов формальдегида. По данным областного центра гидрометеорологии вредных веществ в воздухе в несколько раз превышает допустимые нормы. Речь идет о повышенном содержании в воздухе таких веществ, как диоксид азота, фтороводород и формальдегид. В частности, содержание формальдегида в воздухе в некоторых местах в 10 раз превышает граничную допустимую норму. Формальдегид – это бесцветный токсичный газ с острым запахом.

Напомним, Николаев попал на 9-ю строчку рейтинга городов Украины с самым загрязненным воздухом после Мариуполя, Каменского, Днепра, Одессы, Словянска, Лисичанска, Луцка и Киева.

Проблему с созданием логистического центра для накопления и отстаивания большегрузного транспорта пытаются решить в Николаеве с 2016 года. Так, в мае 2016 года Николаевский городской голова Александр Сенкевич анонсировал строительство отстойника для большегрузного транспорта перед въездом в город.

В декабре 2017 года депутаты городского совета в ходе сессии поддержали передачу Администрации морских портов Украины 35 гектаров земли по улице Херсонское шоссе, 112, где мэрия Николаева планирует строительство городского кладбища. Однако в итоге это решение было ветировано Татьяной Казаковой и вопрос так и не был решен.

Еще одной нерешенной проблемой большегрузного транспорта в Николаеве является отсутствие весовых комплексов и надлежащего контроля за перегрузами. 

В частности неоднократно фиксировались случаи, когда водители  перегруженных фур объезжали места габаритно-весовых комплексов полями. Фиксировались также случаи разрушения неизвестными площадки, которую подготавливали для размещения пункта габаритно-весового комплекса.

Помимо этого в апреле 2018 года полиция задержала сотрудников «Николаевского облавтодора» и Укртрансбезопасности в Николаевской области, которые систематически получали взятки за беспрепятственное прохождение габаритно-весового контроля.

Еще одной проблемой габаритно-весовых комплексов в Николаевской области является их небольшое количество. В частности в ходе своего визита президент Украины Владимир Зеленский поручил прикомандировать сотрудников Укртрансбезопасности в Николаевскую область.

Мэр Александр Сенкевич заявил, что городские власти не вправе запретить въезд в Николаев большегрузному транспорту, который разрушает городскую инфраструктуру. Чтобы решить проблему с фурами и разгрузить от них дороги Николаева, глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс предложил построить за счет инвестора современный терминал накопления большегрузного транспорта.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости