Политика | Николаев, 4 Августа, 2017

Николаевцам рассказали, как декларировать свои доходы в случае принятия наследства

Свежие новости: Николаевцам рассказали, как декларировать свои доходы в случае принятия наследства

Физические лица, получившие доход в результате принятия наследства, согласно Налоговому кодексу Украины (далее — Кодекс) должны подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Согласно действующему законодательству выдача свидетельств о праве на наследство наследникам, принявшим наследство, осуществляется нотариусом или в сельских населенных пунктах — уполномоченным на это должностным лицом соответствующего органа местного самоуправления.

При этом, свидетельство о праве на наследство наследнику — нерезиденту нотариусом или в сельских населенных пунктах — уполномоченным на это должностным лицом соответствующего органа местного самоуправления выдается при наличии документа об уплате таким наследником налога на доходы физических лиц и военного сбора из стоимости объекта наследства.

Согласно внесенным в 2017 году ст. 174 Кодекса Законом Украины от 23 февраля 2017 года № 1910-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства» изменениям информацию о выдаче свидетельств о праве на наследство в порядке, установленном разделом IV Кодекса для налогового расчета, в контролирующий орган ежеквартально подают: нотариус по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса и / или в сельских населенных пунктах — уполномоченное на это должностное лицо соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

В налоговом расчете обязательно указывается сумма дохода в виде стоимости унаследованного имущества, полученного налогоплательщиком, указанным в п.п. 174.2.2 п. 174.2 ст. 174 Кодекса, а именно наследниками, которые не являются членами семьи наследодателя первой и второй степени родства в понятии, определенном Кодексом.

Порядок заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ) утверждены приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 № 4, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 30 января 2015 года под № 111/26556. ГНИ в Ингульском районе Николаева ГУ ГФС в Николаевской области.

 

Источник: izvestia.nikolaev.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты