Политика | Николаев, 20 Апреля, 2016

Электронное «правительство» Николаева

Свежие новости: Электронное «правительство» Николаева Электронное «правительство» Николаева

 

Еще два года назад инициативная группа гражданского общества Николаева и городские интернет провайдеры выступили с инициативой внедрения проекта «Городская сеть передачи данных». Сразу было заявлено, что проект не является коммерческим. Целью проекта было:

  • совершенствование городской инфраструктуры

  • сокращение бюджетных затрат государственных и муниципальных учреждений.

Необходимым условием реализации проекты является широкополосный доступ к сети Интернет в любой точке города по доступной цене или на безвозмездной основе.

Идея эта возникла из-за горячих событий начала 2014 года. Тогда было написано обращение к главе областной администрации и Городскому голове о необходимости создания городской системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. Проект предполагал максимальное использование уже существующих систем передачи данных операторов и провайдеров, их технические возможности и знания. Но дальше короткого обсуждения это не пошло. Более того, большинство жителей города даже не слышали об этом проекте.

Преимущества электронного правительства

Внедрение этого проекта в полном масштабе не только позволит создать систему оповещения, но и даст возможность:

  • подключить все объекты городской инфраструктуры, лечебные учреждения и учебные заведения к сети Интернет

  • создать компьютерные классы во всех школах

  • проводить видео уроки, тренинги

  • получать индивидуальное обучение через Интернет

  • провести диспетчеризацию ЖКХ и городского транспорта

  • получить доступ к интерактивному ТВ

  • обеспечить видеонаблюдение за объектами городской инфраструктуры

  • создать электронные карточки истории болезни

  • открыть доступ к базам данных

И самое главное – положить начало создания электронного правительства города Николаева. И сейчас проектом заинтересовался мэр города Александр Сенкевич, который подписал меморандум о создании платформы «Электронный Николаев». Электронный документооборот, создание личного кабинета жителя города, получение услуг в режиме онлайн, уход от бумажной волокиты и хождения по кабинетам, доступ к базам данных – сведет к минимуму общение гражданина и чиновника. Это единственный путь борьбы с коррупцией и бюрократией.

Введение этой программы не отменяет традиционного аппарата управления, но позволяет автоматизировать и оптимизировать бюрократическую систему и повысить ее эффективность. Для примера – штат чиновников мэрии города Мюнхен в 10 раз меньше штата мэрии города Николаева.

Связь базы данных различных госучреждений между собой позволит исключить предоставление различных справок от одной организации в другую.

Конечно, это программа не на один год. Она потребует и наличия политической воли, и средств и компьютерной грамотности населения. И начинать надо с открытого и прозрачного городского бюджета, инфографикой доходной и расходной его части, в которой сможет разобраться даже школьник, с системы прозрачных муниципальных закупок.

Кто преуспел в этом вопросе?

Лидером по внедрению электронного правительства в Украине является, конечно, город Львов. Сказывается и близость Европы, и личность мэра города А.Садового. На состоявшемся в Львове форуме по внедрению этой программы присутствовал и мэр нашего города. Стоит надеяться, что результаты его участия на этом мероприятии не заставят себя ждать.

И не стоит думать, что от нас ничего не зависит. Только мы можем заставить двигаться государственную машину в нужном направлении.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости