Политика | Николаев, 14 Сентября, 2016

"Нельзя молчать и закрывать глаза на коррупционные схемы, в которых замешано руководство областного совета и ОГА", - депутат Николаевского облсовета

Свежие новости:

Пока николаевские депутаты будут молчать и закрывать глаза на коррупционные схемы, в которых замешано руководство областного совета и ОГА, населенные пункты Николаевщины так и будут недополучать огромные суммы денег, страдать от последствий деятельности предприятий и задыхаться от смрада сожжённых туш. 

Такое мнение высказал депутат Николаевского областного совета от Оппозиционного блока Александр Ясинский, сообщает пресс-служба депутата.

«За время своей работы текущий созыв Николаевского областного совета, вернее отдельные депутаты, успели уже несколько раз «отличиться». При чем громко и на всю страну. Тем не менее, для меня, как депутата, и других моих коллег из разных фракций, многие вопросы остаются открытыми, а руководство областного совета делает вид, будто ничего не произошло. Как облсовет может возглавлять человек, советник которого замешан в коррупционном скандале? Как Виктория Москаленко может представлять Николаевскую область, когда прямо у нее под носом происходят «договорняки?», - задается вопросом Ясинский.

Депутат не понимает, в чем разница между скандалами в облсовете и других структурах, что реакция на эти скандалы так разнится.

«Когда в Николаевской области произошел скандал в правоохранительной системе – руководство Главного управления было уволено. Когда подобные случаи происходят в каком-либо демократическом государстве, чиновники, невзирая на ранги, складывают полномочия. А Виктория Москаленко продолжает сидеть в кресле председателя облсовета как ни в чем не бывало. Прошло совсем немного времени и, кажется, что практически все депутаты забыли и о Романчуке, и о Левченко, и о скандалах. Помимо этого, главе областного совета хочется задать другой вопрос. На следующую сессию выносится проект решения о том, чтобы признать утратившим силу решение сессии от 10 июня 2016 года №18. Данное решение, которое поддержало большинство депутатов, предоставило ООО «Южный карьер» горный отвод для разработки месторождения песка. В проекте решения указывается, что основанием является обращение громады Бугского сельского совета Вознесенского района. Однако само обращение ни я, ни профильная комиссия областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов до сих пор не видели. Ведь такие проекты решений должны разрабатывать и выносить на сессию именно члены экологической комиссии», - уверен депутат.

По его мнению, комиссия должна была пригласить представителей громады, предприятия на заседание и выслушать обе стороны, предложить составить договор о социальном партнерстве и выносить проект решения в такой формулировке, как это было сделано, можно только в том случае, если компромисс не был бы достигнут.

«На деле же вышло так, что проект решения прописали и предлагают вынести на сессию даже без согласования с профильной комиссией. Кроме того, депутатам до сих пор не дали возможности ознакомиться с самим обращением громады. В связи с этим, я уже отправил запрос на имя Виктории Москаленко с просьбой предоставить текст обращения, а также разъяснить, кем был составлен проект данного решения. После того как область прогремела скандалами вокруг карьеров, в то время как Николаевщина борется с африканской чумой свиней (и пока не очень успешно), профильная комиссия областного совета рассматривает… размещение скутеров и лодок в пляжной зоне и предоставление услуг по катанию отдыхающих. И это в самом конце лета», - заявляет депутат Ясинский.

По мнению депутата, сейчас перед депутатским корпусом более важные проблемы, которые требуют немедленного вмешательства: соответствующие службы раскапывают скотомогильники, в лимане плавают трупы животных, а целые населенные пункты задыхаются от смрада горящих покрышек во время сжигания туш и все эти вопросы необходимо поднимать на заседании профильной комиссии в первую очередь.

«Вторая проблема - карьеры. В Николаевской области официально насчитывается 52 месторождения, из которых производится добыча полезных ископаемых. Т.е. у предприятий, занимающихся разработкой данных карьеров имеются специальные разрешения, выданные Государственной службой геологии и недр Украины. Однако каждый из нас понимает, на деле в Николаевской области существует огромное количество фактов незаконной добычи недр. Считаю, что в свете последних событий, профильная комиссия облсовета просто обязана разработать и вынести на сессию проект решения о моратории на согласование разрешений на разработку месторождений полезных ископаемых. За время его действия необходимо не только детально изучить текущие, но и пересмотреть все старые действующие разрешения. 

Украинская практика показывает – нередко реальная площадь разработок в разы превышает размеры участков, указанных в спецразрешениях. Помимо этого, нужно проверить поступления налогов и весь пакет необходимых документов по каждому предприятию», - считает депутат.

Кроме того, по мнению Александра Ясинского, депутатскому корпусу стоит согласовывать разрешения только при наличии договора о социальном партнерстве с местной громадой. Такой пункт входит в Положение о предоставлении соглашений по поводу получения специальных разрешений на пользование недрами, утвержденное областным советом в 2007 году.

«На практике договор о социальном партнерстве часто игнорируется либо является всего лишь формальностью. Но ведь в первую очередь областной совет должен представлять и защищать интересы громады. Бесспорно, предприятие, разрабатывающее то или иное месторождение, дает рабочие места, немалые суммы денег, поступающих в виде налогов, однако населенные пункты, расположенные рядом, часто страдают от такого «соседства». Добыча недр сопровождается шумом, разбитыми дорогами, загрязнением окружающей среды. При наличии социального договора, предприятие может не только ликвидировать вредные последствия своей деятельности, но и помогать коммунальным учреждениям: школам, детсадам, домам культуры. Такая практика не только снимает социальное напряжение, нивелируя частые конфликты, возникающие между предприятиями и местными жителями, но и способствует развитию сел и поселков. 90 тысяч долларов – размер взятки, которую требовало областное руководство за согласование разрешения на добычу известняка. Почему такие суммы должны идти в карманы продажным чиновникам, а не в местные бюджеты? И это только один факт, получивший огласку. Скольких сотен тысяч долларов лишились громады Николаевской области? Пока депутаты будут молчать и закрывать глаза на коррупционные схемы, в которых замешано руководство областного совета и ОГА, населенные пункты Николаевщины так и будут недополучают огромные суммы денег, страдать от последствий деятельности предприятий и задыхаться от смрада сожжённых туш», - подытожил депутат. 

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты