Экономика | Николаев, 14 Мая, 2016

Нехватка вакцин в Николаевской области

Свежие новости: Нехватка вакцин в Николаевской области

Депутаты Николаевского областного совета намерены обратиться в Верховную Раду Украины и к Кабинету Министров Украины для устранения нехватки вакцин в Николаевской области.

"Закупка препаратов децентрализовано за средства местных бюджетов противоречит требованиям Бюджетного кодекса Украины. В связи с этим, руководители учреждений здравоохранения не имеют возможности провести закупку иммунобиологических препаратов за средства местных бюджетов. Возможно закупка вакцин за внебюджетные средства, но наличие вакцин, сывороток, анатоксинов в настоящее время в аптечной сети отсутствует.

По состоянию на 01.04.2016 остатки иммунобиологических препаратов по области являются критическими. Вакцины АКДС, АДС, АДС-М не поступали в области с 2012 года, что привело к нарушению календаря профилактических прививок населения. Отсутствие условий приобретения в регионе антирабической вакцины, противостолбнячной сыворотки и противостолбнячного анатоксина приводит к многочисленным жалобам населения по этому поводу и вызывает озабоченность медицинских работников.

Из-за недостаточного количества иммунобиологических препаратов, поступающих за централизованными поставками, в Николаевской области на сегодня процент охвата вакцинацией очень низкий: от 1,4% (дети до года) против туберкулеза до 64,4% против полиомиелита, тогда как защита от инфекционных болезней происходит в случае охвата населения вакцинацией более чем на 95%».

В настоящее время в области сложилась угроза выполнения плана профилактических прививок по всем показателям и вспышки инфекционных заболеваний.

С целью недопущения вспышек инфекционных болезней просим рассмотреть вопросы обеспечения Николаевской области иммунобиологическими препаратами", - говорится в обращении.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты