Экономика | Николаев, 14 травня, 2016
Нехватка вакцин в Николаевской области

Депутаты Николаевского областного совета намерены обратиться в Верховную Раду Украины и к Кабинету Министров Украины для устранения нехватки вакцин в Николаевской области.
"Закупка препаратов децентрализовано за средства местных бюджетов противоречит требованиям Бюджетного кодекса Украины. В связи с этим, руководители учреждений здравоохранения не имеют возможности провести закупку иммунобиологических препаратов за средства местных бюджетов. Возможно закупка вакцин за внебюджетные средства, но наличие вакцин, сывороток, анатоксинов в настоящее время в аптечной сети отсутствует.
По состоянию на 01.04.2016 остатки иммунобиологических препаратов по области являются критическими. Вакцины АКДС, АДС, АДС-М не поступали в области с 2012 года, что привело к нарушению календаря профилактических прививок населения. Отсутствие условий приобретения в регионе антирабической вакцины, противостолбнячной сыворотки и противостолбнячного анатоксина приводит к многочисленным жалобам населения по этому поводу и вызывает озабоченность медицинских работников.
Из-за недостаточного количества иммунобиологических препаратов, поступающих за централизованными поставками, в Николаевской области на сегодня процент охвата вакцинацией очень низкий: от 1,4% (дети до года) против туберкулеза до 64,4% против полиомиелита, тогда как защита от инфекционных болезней происходит в случае охвата населения вакцинацией более чем на 95%».
В настоящее время в области сложилась угроза выполнения плана профилактических прививок по всем показателям и вспышки инфекционных заболеваний.
С целью недопущения вспышек инфекционных болезней просим рассмотреть вопросы обеспечения Николаевской области иммунобиологическими препаратами", - говорится в обращении.
Читайте також
Труби стоншилися, канали руйнуються: ТЕЦ шукає підрядника на ₴3,4 мільйона за місяць до опалювального
Миколаївська ТЕЦ оголосила тендер на 3,4 мільйона гривень для ремонту зношених тепломереж. У докумен ... Читати далі
Мінус 18% за рік: Миколаївщина заробила на експорті послуг ₴22 мільйони, і майже все — транспорт
За перше півріччя 2026 року Миколаївщина експортувала послуг на 21,7 мільйона доларів — на 18% ... Читати далі
Доплата до пенсії після 70 років у жовтні 2026: хто отримає 300, 456 і 570 грн
Пенсіонерам, яким виповнюється 70, 75 або 80 років, ПФУ нараховує вікову доплату автоматично. Але ли ... Читати далі


