Экономика | 10 Сентября, 2019

НБУ впервые за последние 3 года официально снизил курс доллара ниже 25 грн

Свежие новости: НБУ впервые за последние 3 года официально снизил курс доллара ниже 25 грн

Национальный банк Украины на 11 сентября 2019 года 9 установил официальный курс доллара на уровне 24,88 гривны за доллар. Последний раз доллар опускался ниже 25 гривен за доллар в августе 2016 года.

Соответствующие данные Нацбанк опубликовал на своем сайте.

Отмечается, что за день Нацбанк снизил официальный курс валют сразу на 14 копеек. За последние несколько месяцев доллар подешевел более чем на 2 гривны.

Также 10 сентября доллар упал ниже 25 гривен и на межбанковском валютном рынке.

По данным Национального банка Украины, пока курс иностранных валют в Украине поддерживается высокими ценами на товары украинского экспорта.

«В течение января-августа 2019 года на рынке наблюдалась преимущественно чистое предложение валюты. Гривну поддерживали не один, а сразу несколько факторов: благоприятная внешняя ценовая конъюнктура для товаров украинского экспорта, в частности аграрной и металлургической продукции, и стабильные поступления экспортной выручки», — сообщили в пресс-службе Нацбанка в ответ на запрос hromadske.

Накануне в Счетной палате подсчитали, что из-за укрепления курса гривны бюджет недополучил 9 млрд гривен ($360 млн). В то же время укрепление гривны позволило сэкономить 11,5 миллиарда гривен ($460 млн) на оплату государственного долга.

Источник: hromadske.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости