Политика | Южноукраинск, 11 Марта, 2017

Назначить виновного

Свежие новости: Назначить виновного

В выдержке – "Энергоатом": корпоратизация и американский менеджмент 16:18 11.08.2016 (обновлено: 16:23 11.08.2016) 91831 в частности сказано:

“Говоря оперспективных проектах, Недашковский сообщил, что уже начата подготовка к корпоратизации "Энергоатома".

– В свою очередь член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отметил вероятность перехода компании вчастную собственность после старта корпоратизации.

"Корпоратизация компании для банков, которые выдают кредиты (не наших, а международных), означает, что при достижении объема кредитования определенных значений, кредиторы могут претендовать наимущество должника. То есть, получают право требовать отправительства приватизации компании. В нынешних условиях корпоратизация ("Энергоатома")— это путь накачать компанию кредитами, а потом продать ее.

– Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич говорит о предложении привлекать американских и других западных партнеров к управлению "Энергоатомом" как о продолжении стратегии на потерю государственной субъектности”.

Что характерно. Сразу после этой публикации, в сентябре 2016 года в ГП НАЭК «Энергоатом» проходит совещание его руководства, представителей АЭС и городских голов «атомных» городов.

Уже на нем Ю.А. Недашковский высказывает мысль о передаче имущества городских «водоканалов», (для Южноукраинска это КП ТВКХ), в управление АЭС.

Фактически речь уже ведется о потери субъектности местного самоуправления на эти важные в социальной инфраструктуре городов сети и объекты. А дальше разворачивается поиск путей отбора у городов их законной собственности. Например, по Южноукраинску АЭС предложила напрямую в дома ОСМД поставлять тепло. Не найдя такого решения взвинтился темп санкций АЭС к ТВКХ.

Далее руководство АЭС проводит «круглый стол» на нем никакие аргументы представителей КП ТВКХ и горсовета не воспринимаются. Наоборот говорится о том, что ТВКХ это (дословно) «прокладка», что коллектив и его руководство не умеют работать и что АЭС вынуждена применять к нему (дословно) «бешенные» санкции.

Забывает должностное лицо от АЭС, что до 2002 года ТВКХ – это имущество и персонал электростанции были в их составе. А по приказу Министерства топлива и энергетики Украины от 28.12.2002г. No 766 сессия горсовета все это хлопотное хозяйство приняла на плечи местного бюджета. А приняли все это со следующими огрехами. Смотрим выдержку из обращения горисполкома в прокуратуру Николаевской области:

Комісією, що здійснювала прийом вказаного майна, було встановлено, що станом на дату передачі у ВП «Южно-Українська АЕС» відсутня документація на об’єкти, що передаються, а саме:

  •  Відсутні паспорти БТІ на будівлі ТРП, споруди КНС, мережі тепло-, водо забезпечення, господарчо – побутової та зливової каналізації, мереж дренажу. Відсутні акти державної комісії введення в експлуатацію на будівлі ТРП, котельна, база, споруди КНС. Об’єкти будівлі ТРП, споруди КНС, котельна, база, мережі тепло-,, водозабезпечення, господарчо – побутової та зливової каналізації, мереж дренажу не введені в експлуатацію згідно ДБН А.3.1-3-94. Відсутні акти робочих комісій. По ТРП-1. По тепловим мережам. По водопровідних мережах. По мережах господарчо – побутової каналізації. По мережах зливової каналізації. 

  •  Відсутня проектна документація: По будівлях. По спорудах КНС- СМСЧ. По теплових мережах. По водопровідних мережах. По мережах побутово – господарчої 
 каналізації. По мережах зливової каналізації. (1 мікрорайон, 2 мікрорайон, 3 мікрорайон, 4 мікрорайон, 5 мікрорайон). По мережах зливу дренажу.
  •  Відсутня виконавча документація: Журнали зварювальних, бетонних, ізоляційних робіт на всі об’єкти (будівлі, споруди, мережі); Акти на заземлення будівель, споруд та устрій електрозахисту мереж тепло- водозабезпечення; Акти на розбивку трас мереж тепло-водопроводу, каналізацій господарчо – побутової, зливової, дренажу; На мережі дренажу; На теплові мережі, водопроводу, каналізацій господарчо побутової, зливової критого ринку; Фактична геодезична зйомка підземних комунікацій. 

  •  Відсутні акти технічного стану мереж опалення, водопроводу, каналізацій господарчо-побутової, зливової, дренажу. 

  •  Відсутні свідоцтва про право власності на всі об’єкти. 


Таким чином, Южноукраїнська міська рада отримала в «спадок» від ВП «Южно- Українська АЕС» ДП НАЕК «Енергоатом» мережі, будівлі та обладнання яке більше 20 років працювало будучи не введеним в експлуатацію, без будь якої техніко – технологічної документації.


Еще важный факт, у АЭС было 7 лет на выполнение ПКМУ от 27.10.1995г. No 947 где они были обязаны оборудовать все жилые дома – 5 этажей и выше средствами учета и регулирования потребление воды и тепла. Не сделали, а потом когда горсовет по программе реформирования с 2003 года начал это делать, их депутатами и от них выдвинутыми руководителями города с 2005 года ликвидировали так нужную в борьбе с потерями современную диспетчеризацию еще тогда заложенную в городе на выполнение названного задания Правительства Украины. Вот в этом и есть одна из первых причин всех бед КП ТВКХ.


И вот после шквала, как говорит должностное лицо АЭС, «бешенных» санкций (25 миллионов гривны дополнительных и не обоснованных штрафов от АЭС только за последние несколько лет), они подают на КП ТВКГ в суд. Идет судебная тяжба. Но на этом фоне АЭС начинает выглядеть разрушителем социального благополучия города. За это придется отвечать. И они подают в областную прокуратуру, что это руководство города и ТВКХ довели это предприятие до банкротства.

Вот уж во истину, с больной головы да на здоровую. Кстати, такие гонения для отбора коммунального имущества развернуты и в других «атомных» городах и в первую очередь на их городских руководителей. А 10.03.2017 года на «круглом столе» в малом зале ДК сразу с начала этого заседания, собранного по инициативе АЭС яко бы в целях поиску решений проблем ТВКХ, городскому голове от должностного лица электростанции было прямо высказано, что это он лично довел ТВКХ до банкротства. И даже суфлер был подобран из зала.


Ни по Закону, ни по сути происходящих событий городской голова к банкротству ТВКХ не имеет никакого отношения. Функция – подчиненности, подконтрольности и подотчетности предприятий коммунальной собственности громады, это исключительная компетенция органов местного самоуправления. Городской голова не является таким органом. 


Единственное что он может и что делает, так это едет в Министерства, в Администрацию Президента Украины и в любой доступный способ добивается защиты законных прав и интересов, как этого коллектива, так и всей общины города. Вот в этом и есть прямая функция городского головы.


А большое желание у должностных лиц от АЭС и возможно от «Энероатома» понятно – нужно назначить виновного, ведь на себя не погрешимых такое брать это очень опасно. Последствия они тоже очень хорошо понимают. А причина, это уже названная Ю.А. Недашковским корпоратизация и прокомментированная экспертами 
 следующая за ней приватизация и естественно новый и высокий тариф на коммунальные услуги.

В социально уязвимых и технологически спецефических в коммунальном устройстве городах высокий тариф на эти услуги недопустим. А прицел у потенциальных хозяев АЭС понятный, 120 – 150 и больше миллионов гривны чистой моржи в каждый год от жителей и других потребителей этих услуг, цель более чем заманчивая. Поэтому и «прикрытие» должно быть соответствующим.

Кстати, того же 10.03.2017 года Открытое письмо-обращение от имени территориальной общины по этой же теме, доставлено и зарегистрировано в «Энергоатоме». КП ТВКХ и городу в целом есть, что сказать в «Энергоатоме». По реформе децентрализации. Унаследованные от АЭС многомиллионные, в гривне потери, в этом хозяйстве в способ энергосбережения, энергетической эффективности и проведения необходимых мероприятий модернизации начали выполняться уже с начала 2016 года. Так что слово будет за атомщиками.

31.01.2017р. завдяки наполегливим зусиллям ВП «Южно-Українська АЕС» ДП НАЕК «Енергоатом» господарським судом Миколаївської області порушено провадження в справі про банкрутство КП «ТВКГ». Згідно Закону України «Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом» з моменту винесення такої ухвали обмежуються права засновника підприємства щодо розпорядження його майном та вводиться мораторій на задоволення вимог кредиторів.

Мораторій – це зупинення виконання боржником грошових зобов’язань, термін виконання яких настав до дня введення мораторію, і припинення заходів, спрямованих на забезпечення виконання цих зобов’язань, застосованих до дня введення мораторію. Таким чином, як у КП «ТВКГ» так і Южноукраїнської міської ради відсутні правові підстави для погашення заборгованості підприємства перед кредиторами.

За таких обставин ініціювання «круглих столів», будь яких інших зібрань, організація роботи «комісій по вивченню економіки підприємства» є неправомірними. Всі питання щодо погашення кредиторської заборгованості КП «ТВКГ» мають вирішуватись виключно комітетом кредиторів підприємства спільно з призначеним судом розпорядником майна.

И в завершение о морали. АЭС блокирует заработную плату коллектива КП ТВКХ, горсовет находит способ ее выдавать и тут как тут АЭС заявляет – это не законно, но при этом как мантру, повторяет, что они за благосостояние людей в ТВКХ.

Уверен, постоять за общину, за провозглашенные ценности достойной жизни людей в той же Стратегии Президента страны «Украина 2020», это единственно верный путь и с него мы сворачивать не будем. А как будут дальше разворачиваться события, сказать трудно. По всей стране таких вопросов большое множество. Вот только память людская и их гражданская позиция уже совсем другие.

Городской голова В. Пароконний

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты