Политика | 26 Июля, 2017

Найем предупредил Труханова

Свежие новости: Найем предупредил Труханова

Народный депутат Мустафа Найем прибыл на заседание горсовета выразить свою обеспокоенность многочисленными нарушениями прав активистов и журналистов со стороны Одесской мэрии. Городской голова в то же время считает, что таких проблем не существует.

В частности, Найем упомянул об избиении активистки Светланы Подпалой, а также о нападении в стенах мэрии на журналиста Юрия Дьяченко, который вел законную съемку Согласительного совета.

«Когда мы допускаем насилие в этом здании, рано или поздно насилие придет в наш дома. Это закономерность, которую мы видели много раз. Не является слабостью признать, что кто-то нарушил закон. За это должно быть наказание. Но, с другой стороны, это остановит подобные факты по всему городу», - подчеркнул политик.

Также Найем выразил недоумение в связи с созданием муниципальной охраны, на работу которой в 2017 году было выделено 41 млн грн. По его мнению, те же функции должна выполнять полиция. Другие органы для охраны правопорядка должны иметь соответственную лицензию, четкие права и обязательства.

Упомянул нардеп и о незаконном выделении денег на ремонт здания прокуратуры, в то время как часть должностных лиц Одесской мэрии проходят подозреваемыми по делу о финансовых злоупотреблениях. Также Найем обратил внимание присутствующих на непрозрачную аренду городского побережья, из-за чего жители Одессы остались чужими на своих пляжах.

Говоря о городских активистах, Мустафа Найем признал, что они бывают жесткими, но именно они помогают городским властям решать многие вопросы и контролируют деятельность мэрии. По мнению депутата, руководству Одессы полезно сотрудничать с активными горожанами. Политик предложил организовать круглый стол, обсудить проблемы и наладить диалог между властями и жителями города.

В свою очередь, мэр Геннадий Труханов заявил о том, что Одесса по данным международных организаций - самый открытый город Украины в плане сотрудничества с активистами. Создание муниципальной охраны он объяснил тревожными событиями 2014 года и отметил, что городским властям удалось сохранить в Одессе мир и гарантировать безопасность. Свидетельством этого, по мнению мэра, является то, что в Одессу массово приезжают туристы, а массовые мероприятия происходят без нарушений общественного порядка. Труханов пообещал прислушаться к замечаниям Найема, но заявил, что многие активисты ведут себя по-хамски, а те, кто представляются журналистами, на самом деле не написали ни одной статьи.

Источник: https://odessa1.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты