Политика | Николаев, 23 Июня, 2016

Нардеп Вадатурский рассказал о причинах коррупционных скандалов в Николаевском облсовете

Свежие новости: Нардеп Вадатурский рассказал о причинах коррупционных скандалов в Николаевском облсовете

Во время передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ народный депутат Украины Андрей Вадатурский прокомментировал последние коррупционные скандалы вокруг Николаевского областного совета и ОГА, связанные с недрами.

Смотрите полный выпуск Николаевский нардеп Андрей Вадатурский в программе "Добрый вечер" (видео).

Основная проблема в том, что мы выбираем людей, которые не являются независимыми в принятии решений, которые не могут, даже если хотят, выполнять свои функции, ради которых их выбирают, и принятие решений происходит за пределами Верховной Рады, облсовета, районного совета, — отметил он. 

В качестве примера нардеп привёл голосование по избранию главы областного совета Виктории Москаленко, когда депутаты ставили различные пометки на бюллетенях, чтобы избежать «вольнодумства».

Власть принадлежит народу согласно 5-й статье Конституции – народ должен выбрать своих представителей. Основная функция – избрать менеджера в исполнительную власть, второе – контролировать. А у нас произошло сращение на разных уровнях. Сначала губернатор помогает и согласовывает кандидатуры, которые идут в Верховную Раду, которым он потом даёт команды, что нужно делать и кого поставить, какие задачи «нарезать». Второе – контроль над облсоветом, это выдвижение своего близкого человека для решения своих личных вопросов… Губернатор принимал решение, участвовал в организации вот этих крестиков. Я говорил Виктории Викторовне: «Сделайте так, чтобы облсовет контролировал исполнительную власть, и вы тогда сможете поставить это совсем на другие рельсы, вы тогда сможете показать, что такое депутат». А оказывается, что ещё к тому мы видим какие-то договорённости с криминалитетом. Вот беда, — сказал он.

Главным рецептом для преодоления этой проблемы Андрей Вадатурский назвал постоянное обновление советов, чтобы со временем выросла региональная элита.

Смотрите также: Актуальное интервью Андрея Вадатурского (видео)

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты