Политика | 4 Февраля, 2021

Нардеп Дубинский прокомментировал блокирование телеканалов «112 Украины», NewsOne и ZIK

Свежие новости: Нардеп Дубинский прокомментировал блокирование телеканалов «112 Украины», NewsOne и ZIK Нардеп Дубинский прокомментировал блокирование телеканалов «112 Украины», NewsOne и ZIK

Нардеп Александр Дубинский назвал блокирование телеканалов «112 Украины», NewsOne и ZIK «внесудебной расправой», которая может грозить в том числе и ресурсам лидера Политической партии Шария, медиаэксперта Анатолия Шария. 

Дубинский заявил, что позиция государства всегда должна основываться на законе, а не на чьем-то личном мнении. 

«Я не за и не против конкретных телеканалов, которых условно относят к группе Медведчука. Я за то, чтобы любое решение базировалось на законе. Точно так же завтра вас будут блокировать. На основании чего? Просто потому что мне не нравится Шарий? Ну а завтра мне не нравится Дубинский», — сказал депутат. 

Он подчеркнул, что ни один канал ни в одной стране не может закрываться просто потому, что кому-то в данный момент времени этого хочется.

«Должны быть законные основания. Если в Украине прописаны законы так, что каналами не может владеть человек, в отношении которого вступил в силу приговор по обвинению в терроризме, тогда безусловно», — отметил депутат.

По его словам, для такого решения нужно решение суда или внесение фамилии лица, против которого вводят санкции, в список террористов. Пока таких документов нет, блокирование его телеканалов  является «внесудебной расправой», заявил Дубинский. 

«Сегодня внесудебная расправа может аргументироваться пророссийской позицией ряда телеканалов, а завтра такой же телеканал с проукраинской позицией, критикующий власть, точно так же может оказаться в списке запрещенных. Это очень опасный путь, который по сути дела приведет нас к модели СССР позднего застоя, когда есть только газета „Правда” и „Первый канал”: там можно, все остальное просто запрещено. Мы показываем, что хотим туда идти», — отметил нардеп.

Он объяснил, что для признания канала пропагандистским, сепаратистским или антиукраинским существует Нацсовет по телевидению и радиовещанию, который обладает всеми механизмами и инструментами для проверок, вынесения предупреждений и аннулирования лицензий. 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости