Общество | 12 червня, 2018
Нафтогаз собирается отключить газ в 129 городах

В Украине могут быть отключены от газа 129 населенных пунктов в 16 областях. Это произойдет, если государственные регуляторы не предусмотрят в тарифе на газ для конечных потребителей плату за использование сетей Нафтогаза и его предприятий.
Об этом говорится в письме главы Нафтогаза Андрея Коболева на имя премьер-министра Владимира Гройсмана, сообщают Українські новини во вторник, 12 июня.
В своем письме Коболев указывает, что Нафтогаз является владельцем объектов газораспределительных систем совокупной стоимостью 588 млн гривен и хочет получать плату за эксплуатацию этих сетей наравне с государством.
"Подход, при котором только государство как собственник имеет возможность получать прибыль, а другие владельцы нет, является нарушением конституционного принципа равенства всех форм собственности", – говорится в письме.
По данным Нафтогаза, Национальная комиссия по регулированию рынков энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не повысила тариф на газ, отказавшись включить в него новую составляющую – плату за эксплуатацию сетей. Поэтому Нафтогаз пока не может получить от потребителей плату за свои трубопроводы.
Также НКРЭКУ отказалась регистрировать соглашение и устанавливать новый тариф для пока единственного оператора, который согласился платить за эксплуатацию сетей НАКа – ОАО Донецкоблгаз, заявив, что соглашение между ОАО и НАК не соответствует украинскому законодательству.
"Сложившаяся ситуация подталкивает компанию к принятию мер, направленных на пресечение незаконного использования его имущества путем проведения консервации собственных объектов газораспределительных систем. Это может привести к отключению от газоснабжения 129 населенных пунктов в 16 областях", – отмечается в письме Коболева.
Читайте також
У Вознесенську офіційно розпочинається опалювальний сезон 2026–2027 років
В Україну повернули понад 26 тисяч тіл загиблих: Буданов анонсував швидшу ідентифікацію
Значна частина репатрійованих тіл досі не впізнана. Уряд до середини жовтня має ухвалити рішення, що ... Читати далі
Україна переводить годинники: що потрібно знати перед переходом на зимовий час
З архіву рубрики
- Вознесенців кличуть приєднатись до всесвітньої акції «Година землі» 23 березня, 2018
- «Актов в аэропорту не было, поэтому об их подписании и речи быть не могло», – замглавы ОГА о работах в николаевском аэропорту 23 березня, 2018
- В Николаеве дырявые дороги должны восстановить после снега ремонтники — за свой счет 24 березня, 2018


