Политика | Николаев, 14 Августа, 2020

Национальная служба здоровья снизила размер финансирования Николаевской «инфекционки»

Свежие новости: Национальная служба здоровья снизила размер финансирования Николаевской «инфекционки»

В июле Национальная служба здоровья заплатит Николаевскому областному центру лечения инфекционных заболеваний за предоставление услуг на 200 тысяч гривен меньше, чем в июне.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила главный врач больницы Светлана Федорова.

Светлана Федорова отметила, что НСЗУ сократит финансирование несмотря на то, что  количество больных COVID-19в июле выросло втрое.

— Получили предварительный счет за июль от НСЗУ. Когда будут и будут ли деньги- никто внятно ответить не может. Он меньше на 200 тысяч чем счет за июнь, при возросшем почти в три раза количестве больных, резко увеличившемся количестве больных, прошедших через ИВЛ и реанимацию, — пишет Светлана Федорова.

По ее словам, причиной снижения финансирования стало изменение критериев оценки работы больниц. Так в НСЗУ посчитали, что из-за того, что николаевская инфекционка не вводит в работу новые аппараты искусственной вентиляции легких и точки доступа кислорода, она должна получить меньше финансирования.

— Там придумали новую «фишку»: если ты каждый месяц не вводищь в эксплуатацию (не покупаешь) новый аппарат ИВЛ у тебя падает число выделенных средств. Стало больше больных, стало больше тяжелых, стало больше подключенных к ИВЛ - ничего. Введем нечто этакое, что позволит не выделять деньги. И в итоге нашли выход! У меня 32 аппарата ИВЛ, 88 точек кислородных! 60 баллонов кислорода +3 цилиндра улетают за 3 дня! Покажите в Украине больницу с таким количеством кислородных точек и аппаратов! Из Одессы приезжают «забить палату» на случай короны, говорят, мы знаем, мол, что у вас круче всего лечиться. Вопрос к НСЗУ: «О чем вы?», — отметила Светлана Федорова.

Светлана Федорова также говоирт, что при условии, что НСЗУ уменьшило поступления, ждать помощи от областной власти в выплачивании зарплат не приходится.

— И от областного бюджета получить сегодня помощь, обещанную на зарплаты, нам «не светит»: куча препятствий при общем желании помочь на словах. Управление намеренно , методично «давит» причем используя хитроумные «аппаратные игры». Пытаясь тут, уже на местечковом уровне, сделать всё, чтобы обанкротить больницу, —резюмировала Светлана Федорова.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты