Криминал | Вознесенск, 5 Января, 2021

Начальника Арбузинской колонии задержали за вымогательство денег у заключенных – в этом ему помогал «смотрящий»

Свежие новости: Начальника Арбузинской колонии задержали за вымогательство денег у заключенных – в этом ему помогал «смотрящий»

В Николаевской области одного из руководителей и оперуполномоченного Арбузинской исправительной колонии №83 задержали за вымогательство и получение 13 тысяч гривен взятки от заключенного.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры.

По информации, задержали временно исполняющего обязанности начальника колонии Дмитрия Яруничева.

В прокуратуре сообщили, что тюремщики, используя свое служебное положение, путем вымогательства получили от одного из заключенных взятку в размере 13 тысяч гривен за решение вопроса о его условно-досрочном освобождении.

Расследуется уголовное производство по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины («Получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством»). Продолжаются неотложные следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств преступления. Кроме этого, тюремщики проверяются на причастность к получению неправомерной выгоды от других заключенных и их родственников. Задержанным готовится сообщение о подозрении и решается вопрос об избрании меры пресечения.

Задержание при процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры провели следователи территориального управления ГБР под оперативным сопровождением сотрудников Управления стратегических расследований в Николаевской области.

В Департаменте стратегических расследований Нацполиции добавили, что сообщниками начальника колонии были двое работников учреждения и так называемый «смотрящий» за колонией.

Взятку требовали у родственников и близких лиц заключенных за возможность получения посылок, организацию свиданий, решение вопросов об условно-досрочном освобождении. Всего задокументировали несколько фактов вымогательства и получения неправомерной выгоды. Руководителя колонии и одного из сотрудников задержали сразу же после перечисления очередного «транша» на карточный счет родственника фигуранта. Общая сумма взятки – 27 тысяч гривен.

Источник

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости