Экономика | Южноукраинск, 3 Августа, 2017

На Южно-Украинской АЭС рассказали о сроках реконструкции системы техводоснабжения

Свежие новости: На Южно-Украинской АЭС рассказали о сроках реконструкции системы техводоснабжения

2 августа на Южно-Украинской АЭС состоялось очередное заседание оперативного штаба по реализации проекта «Реконструкция системы технического водоснабжения. Работа блоков 1…3 на Ташлыкском водохранилище и брызгальных бассейнах Южно-Украинской АЭС». Его участники рассмотрели текущее состояние дел на объекте.

 

Особое внимание уделили пунктам графика, отвечающим за разработку и предоставление рабочей документации, проектирование, строительство и закупку оборудования для насосной станции подачи воды на брызгальные бассейны, сообщает Управление информации и общественных связей предприятия.

В работе оперативного штаба приняли участие представители Южно-Украинского энергокомплекса, ОП «Атомкомплект», генерального проектировщика – ОАО «ХИ «Энергопроект», генерального подрядчика - ПАО «Южэнергострой» и итальянской фирмы-изготовителя насосного оборудования – «TM.P. S.p.A – Termomeccanica Pompe». Совещание провела директор Дирекции по инвестициям и перспективному развитию ГП НАЭК «Энергоатом» Татьяна Амосова, которая до его начала вместе с участниками заседания побывала на строительных площадках брызгальных бассейнов, насосной станции и струенаправляющего сооружения.

В докладах по строительной части насосной станции отмечалось, что по состоянию на 2 августа на этом объекте ведется отсыпка отсечной дамбы из горной массы и обустройство глиняного замка (60%), осушение ее отсечной части для монтажа погружных насосов и установки монолитной плиты, включая всасывающую трубу. В ближайшее время начнется заливка фундамента под основание станции.

На стадии согласования находится документация по вспомогательному механическому, электромеханическому и грузоподъемному оборудованию машинного зала. Параллельно с сооружением здания насосной станции на базе итальянского завода «TM.P. S.p.A – Termomeccanica Pompe» изготавливаются основные насосы для нее.

– Что касается строительства брызгальных бассейнов, то работы на первом реализованы полностью. Основные силы строителей ныне сосредоточены на втором. Здесь выполняется бетонная подготовка, установка армокаркасов дна и опор, монтаж третьей ветки трубопровода. Срок окончания работ – декабрь 2017 года. На строительстве третьего брызгального бассейна ведется планирование чаши, – рассказали на предприятии.

На ЮУАЭС заявили, что финансирование проекта реконструкции системы технического водоснабжения осуществляется в установленные графиком сроки.

– Финансирование проекта на 2017 год предусмотрено в размере 400 миллионов гривен и Южно-Украинский энергокомплекс, как заказчик, за 1 полугодие освоил работ уже на 55%. Компания «Энергоатом» удовлетворена как ходом финансирования, так и ходом строительства объекта, – сказала Татьяна Амосова.

Она также отметила, что, несмотря на сложные погодные условия, сопровождающиеся высокой температурой воздуха (37-400С), подрядчик не вышел за границы утвержденного плана работ, и обеспечивает нужное количество персонала на строительной площадке.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости