Происшествия | Первомайск, 16 Мая, 2018

На Первомайщине умер ветеран, участник Второй мировой войны Алексей Малёваный

Свежие новости: На Первомайщине умер ветеран, участник Второй мировой войны Алексей Малёваный

На 94 году жизни перестало биться сердце ветерана, участника Второй мировой войны Алексея Афанасьевича Малёваного, который проживал на территории Первомайского района в селе Лозоватка.

Об этом сообщается на официальном сайте Первомайской районной государственной администрации.

Алексей Афанасьевич освобождал Николаевщину в составе Второго Украинского фронта. Ветеран был отмечен орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу» и всегда с радостью общался с учащейся молодежью и гостями, рассказывал о военных годах. В 22 года он ушел на войну. «Тогда с Лозоватки были призваны 44 человека, но после окончания войны вернулись домой лишь четверо освободителей. Я служил разведчиком. Многие тогда немцев мы взяли в плен так называемых «языков». От разведчиков во время войны зависело много человеческих жизней и результатов военных операций», - часто повторял Алексей Афанасьевич при жизни.

Вернувшись в родное село, освободитель построил дом, вырастил пятерых детей и работал до семидесяти лет в колхозе. Имел большое уважение среди односельчан и вообще среди жителей Первомайского района.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости