Политика | 20 Августа, 2018

На Николаевщине работники винзавода просят губернатора спасти имущество их предприятия

Свежие новости: На Николаевщине работники винзавода просят губернатора спасти имущество их предприятия

Трудовой коллектив винзавода «Совхоза «Виноградная долина», расположенного в селе Варюшино в Веселиновском районе, пожаловался главе Николаевской ОГА Алексею Савченко на нового директора, который хочет слать большую часть имущества предприятия на металлолом.

Об этом стало известно во время выездного заседания губернатора, которое состоялось в понедельник, 20 августа.

Трудовой коллектив винзавода написал обращение к Алексею Савченко с надеждой, что он поможет им сохранить имущество завода, а также поможет его сотрудникам получить законный земельный пай. 95% коллектива подписало данное обращение. Губернатор решил выехать на место лично посмотреть на состояние предприятие и обсудить с работниками их жалобу.

Трудовой коллектив просит вернуть на руководящую должность Владимира Суровцева, который возглавлял предприятие с мая 2017 года, однако через год неожиданно уволился. Сам экс-директора намекнул, что это была не его личная инициатива.

Как стало известно, за короткое время руководства на заводе Суровцев сделал многое - отремонтировал столовую, амбулаторию для работников, все аппараты привели в порядок и покрашены. Но после его увольнения, руководство на заводе несколько раз менялось.14 августа на место директора был назначен Евгений Машкин, который с ходу заявил, что оборудование завода устарело и его нужно сдать на металлолом. Кроме того, по словам Суровцева, во время смены руководства «куда-то подевались» 17,5 миллионов гривен. Алексей Савченко заявил, что это недопустимо и правоохранители обязательно узнают, куда делась такая крупная сумма.

- Вот ведите, сейчас мы можем говорить о том, что 17,5 миллионов гривен куда-то делись, когда человек ушел с должности. Есть сообщение о реальном преступлении, все мы соберемся и будем стараться, чтобы царил закон, - сказал губернатор.

На территории самого предприятия губернатору показали оборудование, которое там установлено. Во время экскурсии работники винзавода пояснили, что все оборудование находится в рабочем состоянии, а завод приносит доход, потому они не видят смысла сдавать его на металлолом. Губернатор пообещал, что возьмёт эту проблему под личный контроль и обратится в Министерство, чтобы там дали добро на приватизацию завода с условием, что директора выберут работники завода.

- Мы сегодня подготовим проект решения и обратимся в Министерство аграрной политики, чтобы они добавили вас в список кабинета Министров на приватизацию. И после того как они издадут приказ на приватизацию, мы уже с фондом Госимущества. Но я сразу говорю, там может быть проблема с фондом Госимущества. Когда вы пойдете на приватизацию там будет выписана норма, это я вам подсказываю, поскольку знаю, эта норма о том что фонд госимущества может назначать и.о. директора предприятия. Но наша задача не допустить назначение другого директора (заводчане хотят назначения на должность директора именно Владимира Суровцева. - Прим, ред.), когда вы пойдете на приватизацию, - сказал Савченко.

Что касается жалобы людей на то, что им не дают их законный земельный пай, жители села Веселиново сообщили, что несколько лет назад их обманом заставили подписать документ об отказе от получения пая.

- Собирали подписи на пустых листах, а шапку потом уже сами поставили, - заявила одна из жительниц села.

Губернатор порекомендовал селянам выбрать голову и самостоятельно заняться делением земельного пая для работников завода.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости