Криминал | Николаев, 15 Июня, 2021

На Николаевщине продолжается операция "Мак". В ее проведении задействованы все подразделения Нацполиции

Свежие новости: На Николаевщине продолжается операция На Николаевщине продолжается операция "Мак". В ее проведении задействованы все подразделения Нацполиции

На Николаевщине продолжается операция "Мак". К проведению комплекса оперативно-профилактических мероприятий задействованы все подразделения Нацполиции. Об этом в эфире Украинского радио Николаев рассказал заместитель начальника управления по борьбе с наркопреступностью в Николаевской области департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции, подполковник полиции Виталий Сологуб.

Операция под условным названием «Мак» проводится ежегодно. Основной задачей мероприятий является выявление и обезвреживание незаконных посевов наркосодержащих растений - мака и конопли.

По словам Виталия Сологуба, на территории Украины каннабис отнесен к особо опасным наркотическим средствам. То есть ответственность за незаконные действия с ним более строгая.

"Легкий наркотик - это миф, это первая ступень. Молодежь легкомысленно к этому относится. Нужно вести жесткую антинаркотическую пропаганду. Должна быть пропаганда здорового образа жизни", - сказал Виталий Сологуб.

Руководитель Николаевского филиала общественной организации "Международная антинаркотическая ассоциация" Сергей Рябец рассказал, что основное направление работы его общественной организации - это психо-социальная реабилитация наркозависимых.

"Также занимаемся профилактикой. По запросу от соцслужбы или Нацполиции проводим лекции в учебных заведениях и т.д.", - рассказал Сергей Рябец.

По его словам, наркомания в Украине помолодела.

"Сам способ покупать наркотики изменился - по телефону. Современные наркотики очень быстро разрушают мозг. Между человеком, который принимала соли и человеком, больным шизофренией, не будет никакой разницы", - сказал Сергей Рябец.

По информации врача-нарколога Николаевского областного центра психического здоровья Руслана Шилович, по состоянию на июнь 2021, на диспансерном учете в области находятся около двух с половиной тысяч наркозависимых. Среди них те, кто употребляет опиаты -1800 людей, зависимых он каннабиноидов - около 150-ти.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты