Происшествия | Первомайск, 12 Августа, 2019

На Николаевщине по указке лесничего спилили 71 дуб – экоинспекция назвала это преступлением

Свежие новости: На Николаевщине по указке лесничего спилили 71 дуб – экоинспекция назвала это преступлением

В Николаевской области на территории Лукашевского сельского совета в Первомайском районе спилили 71 дуб в полезащитной лесной полосе.

В посадке инспекторы обнаружили четырех граждан, которые спилили деревья в нарушение Лесного кодекса Украины и Закона Украины «Об охране окружающей природной среды».

«Указанные граждане действовали по указанию лесничего ГП «Врадиевский лесхоз» Лысогорского лесничества. Он представил лесорубный билет, выписанный ГП «Врадиевский лесхоз» на проведение работ по уходу за опушкой. На нарушителей составили протоколы по статье 651 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Уничтожение или повреждение полезащитных лесных полос и защитных лесных насаждений»), а в отношении лесничего – за «осуществление лесных пользований не в соответствии с целями или требованиями, предусмотренными в лесорубном билете», - отметили в экоинспекции.

Общий размер ущерба, причиненного государству в результате уничтожения деревьев, по расчетам инспекции составляет 901,9 тысячи гривен.

«В действиях граждан усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 246 Уголовного кодекса Украины («Незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса»), а в действиях работника лесхоза – признаки преступления, предусмотренного статьей 364 («Злоупотребление властью или служебным положением»). Материалы направили в Первомайский отдел полиции, начато уголовное производство», - сообщили в инспекции.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости